Фильм «Пророк. История Александра Пушкина» за месяц проката собрал 1,3 млрд рублей
По данным на 15 марта, общероссийская касса исторического фильма «Пророк. История Александра Пушкина» составила 1,3 млрд рублей. На это историческому блокбастеру потребовалось ровно 30 дней, так как премьера состоялась 13 февраля. В коммерческом плане это самый успешный российский фильм 2025 года. Лента достаточно вольно пересказывает жизнь и основные творческие этапы великого русского поэта и писателя.
В своем фильме авторы попытались показать, как «современного и многогранного героя, в котором тёмное и страшное борется со светлым и просвещённым». Яркой отличительной особенностью фильма являются специально сочинённые современные стихи, которые зачитывает главный герой в исполнении Юры Борисова, который был номинирован на «Оскар» за роль в фильме «Анора». А юного Пушкина на экране изобразил Кай Гетц, наиболее известный по фильму «Гром: Трудное детство».
Сербский режиссёр Эмир Кустурица похвалил Юру Борисова за исполнение своей роли в «Аноре».
Председатель комитета Государственной Думы по культуре Елена Драпеко назвала Сарика Андреасяна не очень умным человеком.