Омский музыкальный театр готовит масштабную премьеру "Екатерина Великая"

В Омском музыкальном театре идут последние репетиции необычного мюзикла, посвященного Екатерине II. Действие постановки разворачивается в XVIII веке. Создатели спектакля обозначат основные вехи жизни императрицы: от приезда в Россию юной девушкой и до последних дней.

Омский музыкальный театр готовит масштабную премьеру "Екатерина Великая"
© Российская Газета

Еще при жизни Екатерину называли Великой, а время ее правления - 34 года - Веком просвещения. В масштабном действе занята практически вся труппа театра: солисты-вокалисты, артисты хора, балета, оркестр. Готовит премьеру творческая команда из Санкт-Петербурга.

"Екатерина Великая - персонаж невероятно притягательный. Столь уникальное сочетание харизмы, ума, образованности, прозорливости и женской привлекательности не может не вызывать восхищения. Эпоха ее правления - знаковый пласт истории России. Но что такое власть, и какую цену приходится за нее платить? Об этом наш спектакль", - говорит режиссер-постановщик Сусанна Цирюк.

По словам создателей, работать над мюзиклом было и сложно, и интересно.

"Всемирно известный пианист и композитор Сергей Дрезнин тщательно откорректировал музыкальный материал специально под нашу постановку и возможности. Что-то обретет новую форму, оркестровку. Появятся новые музыкальные номера", - делится режиссер-постановщик Александра Чопик.

Пришлось попотеть и художникам. Только одну повседневную корону императрицы украшают несколько сотен страз, а таких драгоценностей у нее - целая коллекция. Специально для мюзикла сшито более 200 уникальных костюмов эпохи Екатерины Великой.

В столярном цехе театральные мастера соорудили элементы дворцовых окон, дверей, лестниц и даже тюрьмы. На создание величественных конструкций понадобились тонны металла. На бутафорские чертоги с эффектом кирпича ушли горы пенопласта. Но, в том числе и благодаря оригинальной подсветке, все это выглядит вполне натурально.

Драматургия спектакля основана на подлинных исторических фактах из жизни Екатерины II, дополненных стихотворными текстами, диалогами героев, оригинальной хореографией, разножанровой музыкой.

В образе императрицы предстанет Ирина Ройз и солистка Омской филармонии Анна Шинковая. Юную Фике сыграют Маргарита Дергилева и Кристина Демина.

Премьера мюзикла "Екатерина Великая" состоится в ближайшие выходные - 29 и 30 марта.