Лучшие российские фильмы покажут в Ереване на кинофестивале к 80-летию Великой Победы

В Армении проходит фестиваль российского кино, который приурочен к 80-летию Великой Победы. Зрители увидят лучшие анимационные и художественные картины — отобраны лидеры проката, передает телеканал «МИР 24 Ирина Мкртчян.

В зале аншлаг. На экране картина Сергея Мокрицкого «Первый Оскар. История о том, как студенты ВГИКа снимают «Битву за Москву. Благодаря этим кадрам создатели одной из главных кинопремий в мире увидят масштаб угрозы фашизма для всего человечества.

«Надо немного переварить, внутри все клокочет, много эмоций, особенно, когда показывают кадры с детьми, не могу. У меня сын, дочь, и мы не можем оставаться равнодушными, чтобы такое не повторилось.

«Как первый Оскар, который был получен в 1943 году за лучший документальный фильм, сам факт в истории Оскара очень интересен. Тут присутствовали студенты из театрального института, важно, чтобы они имели представление о советском кино.

Пять лучших картин последних лет, большая часть на военную тематику. Фестиваль приурочен к 80-летию Победы. В Красном зале кинотеатра «Москва показ киноленты «Любовь Советского Союза.

Авторы рассказали историю любви писателя Константина Симонова и актрисы Валентины Серовой. Ретродрама стала победительницей кинопремии «Золотой орел.

«Роскино и Министерство культуры России отнеслись с ответственностью, чтобы представить армянскому зрителю наиболее качественную кинопродукцию.

Список мероприятий, приуроченных к празднованию Великой Победы, обширный. 19 апреля в Парке Победы состоится международная акция «Сад памяти.