Режиссер Светлана Быченко: Почему герои приграничья должны остаться в нашей истории
Режиссер Светлана Быченко, известная своими фильмами о природе России, завершила работу над дилогией. По сути, тоже о природе - но уже человеческой. Многочисленные истории в ее "Людях Приграничья" - о тех, кого не могут расчеловечить самые невыносимые условия. Какие они? Какие мы? Фильм снимался на Белгородчине - под постоянными обстрелами, в двух шагах от войны. Первая часть дилогии уже доступна в Сети. Вот-вот выйдет и вторая. А в планах режиссера - документальный сериал. Мы говорим со Светланой Быченко о настоящих героях нашего времени. О ее героях.
Светлана, в какой момент вы поняли, что не снимать кино о людях пограничья - нельзя?
Светлана Быченко: В апреле 2022 года мы снимали фильм о весне и цветах "A lumine motus/ Меня приводит в движение свет" в заповеднике "Белогорье". Спецоперация уже шла, и снаряды летели с нашей стороны куда-то вглубь украинской стороны. Звук такой, будто забивают огромные гробы в огромный комод. В кадре же у меня в это время - неземная красота. От такого оксюморона первое время укачивало... Вот тогда простые люди пограничья начали помогать солдатам-срочникам, пограничникам: они их буквально кормили, даже одевали...
"Укачало" так, что фокус вашей камеры сместился с обитателей заповедника на людей вокруг?
Светлана Быченко: Просто я увидела, что природа людей Белогорья такая же "высокая" и прекрасная, как и природа этих мест. В них есть любовь. Мы так устали от "нелюбви", а у них там - любовь! Где-то изнывают от нелюбви - то есть любить не умеют, не хотят, но хотят быть любимыми. Кажется, часто даже цветы сажают без любви - бездумно, неразумно. А в Белгороде, в Шебекино - всё с любовью. Хотя как раз по ним, по людям приграничья, прямо по сердцам больнее всего проходит спецоперация. Вот об этом мне захотелось снять кино.
Природа людей Белогорья такая же "высокая" и прекрасная, как и природа этих мест. В них есть любовь
Но сначала нужно было закончить фильм "A lumine motus". Кстати, именно в Белгороде я устроила его премьеру. Это был показ с очень умным и чутким зрителем. А потом уже я вернулась сюда зафиксировать то, что открыла для себя и в себе той весной.
Вы вернулись на Белгородчину, когда террористы ВСУ уже били по мирным жителям...
Светлана Быченко: Да, но ничего героического с моей стороны не было, и я не попадала под "страшные обстрелы". Я-то приезжала на время, а люди живут там каждый день... Оказалось, для меня огромная проблема - снимать горе. Слишком близкими мне стали мои герои. Я не могу снимать слезы. Мужество хочу снимать, могу. А слезы - нет.
И все же многие ваши истории - про жителей Шебекино. Не надо, кажется, никому объяснять, как тяжело сейчас этому городу.
Светлана Быченко: Вы правильно произнесли название. Шебекино - не склоняется. И этим все сказано. Его обстреливают каждый день, каждый день идут налеты дронов, рушатся дома, а там сажают цветы, убирают город, как будто нет войны.
Там Ирина Николаевна Пичугина пишет "Шебекинский дневник" - с того самого дня, когда весь город решили эвакуировать. Слава богу, что ненадолго. Как не поразиться ее мужеству? Она могла бы уехать, наверное, но она остается вместе с мужем, более того - они не бросают свое производство, стараются его сохранить. Так же, как и многие другие шебекинцы. Там пекут вкусный хлеб, пирожные, производят знаменитые макароны и много чего еще.
А деревни вокруг? Таволжанка, например, очень страдает от обстрелов - а там живет Людмила, которую бойцы называют "Николаевной", - она им как мать. И тоже говорит: никуда не уеду.
Кажется, главными героями ваших фильмов стали именно матери. Я прав?
Светлана Быченко: Совершенно правы. Оксана из Ровенек проводила сына на СВО и теперь сама возит туда гуманитарку. Сын Надежды Корольковой тоже на линии боевого соприкосновения, но она не стенает и не плачет, она пишет стихи, поддерживая тем самым других матерей. "Я - на мушке! На мушке - мой дом! / И мой внук шестилетний на мушке... / Докричаться пытаюсь ладом / До кукующей дерзко кукушки".
Надежда вместе со своей сестрой помогает бойцам - ходит в госпиталь, готовит еду. Что особенно потрясает - ненависть не сводит зубы, не сжимает судорожно кулаки: Надежда, как мать, горюет по детям обеих сторон. У нас великие матери.
Ваш фильм сам по себе мне показался поэтичным - как ваши герои. Чего стоит только расцветающая весна на фоне смертельных прилетов. Или молодожены - целуются на фоне мрачного железобетонного укрытия, и если бы я не видел свадьбы в центре Донецка в 2022-м, - сказал бы, что это постановка...
Светлана Быченко: Придумать свадьбу на фоне укрытия я просто не смогла бы, но я услышала от знакомых, что кто-то сначала не хотел устраивать свадьбу, все откладывали, а потом решили - что задумано, то надо делать. А потом я встретила этих жениха и невесту на улице...
Свадьба действительно о многом говорит - как о многом говорит и буква Z, которую женщины в моем фильме писали на пасхальных яйцах. Нет тут никакого "кощунства": просто пишем то, во что верим. Это очень по-нашему...
Птицы в вашем фильме прячутся вместе с людьми от ракетной опасности...
Светлана Быченко: На телеканале "Культура" уже больше десяти лет выходит цикл "Страна птиц", для которого я сняла десятки фильмов. И здесь мне говорили: понятно, ты не можешь без птичек обойтись... Но я не нарочно, так само получилось. У всех моих главных героев оказались птицы.
Людмиле Усенко, с которой начинается первая часть дилогии, подбирают и привозят пострадавших птиц горожане. Сначала у нее была только неясыть, а сейчас сокол, пожилая канарейка. Были еще стрижи, одного передал боец: пришел в отпуск, подобрал беспомощного птенца, не успевал подлечить и обратился к Людмиле. Она, конечно же, взяла... И у Пичугиных в Шебекино жил стриж. Прошлой холодной весной в Белгороде был "стрижепад" - многие птицы пострадали. И народ подбирал, выхаживал их. Думаю сейчас - может, тема с птицами выльется в отдельную тему сериала...
Почему вам так важно сделать этот сериал?
Светлана Быченко: Хочется снять тех, кто помогает бойцам, старается что-то делать - чтобы выстоять. Это незаметные скромные люди, на которых держится наш хрупкий мир, и они должны остаться в истории. Еще хочется найти ответы на вопросы, которые кажутся простыми - а непросты. Что с нами происходит. Как мир пришел к этой черте. Откуда в нас силы - оставаться людьми.
Да, героиня фильма так и спрашивает: какими мы будем, когда переживем все это? А у вас - есть свой ответ?
Светлана Быченко: Это серьезный вопрос. Наше время - тест на человечность. Как мы его пройдем - неизвестно. Но точно знаю: среди нас есть люди, которые буквально "тащат" нас к свету.
Одна из моих героинь - кондитер Анна из Таволжанки - рассказала хорошую историю. Когда они уехали в эвакуацию, во дворе пришлось оставить кота, петуха и курицу. Анна очень переживала за них, думала - не выживут. Но когда вернулась, навстречу ей выбежала вся компания - кот, петух и курица! Выжили и теперь питаются из одной миски.
Даже животные поняли, что они "с одного двора". Что вместе - выживут. Анна смеется: "Мои бременские музыканты". Свекровь сказала было: забила бы курицу. Анна ответила: ни за что. Курица войну пережила, пусть живет. Сейчас легче легкого - забыть, что люди должны оставаться людьми. А надо умудриться - несмотря ни на что.