Режиссер Стоун: самые аутентичные фильмы о войне сняты в России

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Самые аутентичные фильмы о войне, в том числе Великой Отечественной, сняты в России, для США военная тематика в фильмах является элементом пропаганды. Такое мнение выразил американский режиссер Оливер Стоун на марафоне "Знание. Первые".

"США использует фильмы о войне как элемент пропаганды, это американская пропаганда. Русские снимают кино, немцы снимают кино. Но я бы сказал, что самое аутентичное кино про войну снято в России", - сказал он.

Стоун подчеркнул, что в США история была искажена по политическим причинам, но ему всегда хотелось внести свой вклад в ее изучение.

Первый федеральный просветительский марафон "Знание. Первые", посвященный 80-летию Великой Победы, проходит с 28 по 30 апреля. Мероприятие охватило 11 площадок во всех федеральных округах России, включая новые регионы. В рамках марафона выдающиеся люди из разных сфер рассказывают молодежи о героической истории Великой Отечественной войны и напоминают, как важно сохранять историческую память о подвиге народа для построения общего будущего. ТАСС - официальный информационный партнер марафона.