Умер советский грузинский артист Вахтанг Мачавариани

Советский грузинский композитор и дирижер Вахтанг Мачавариани, выступавший, в том числе в московском Большом театре, умер на 75-м году жизни. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на коллегу музыканта. Причина и обстоятельства не приводятся.

Умер советский грузинский артист Вахтанг Мачавариани
© Российская Газета

Вахтанг Мачавариани родился в Тбилиси в 1951 году. Окончил факультеты фортепиано и дирижирования Тбилисской государственной консерватории, далее прошел стажировку в Московской государственной консерватории и Венской музыкальной академии.

За карьеру Мачавариани работал c Лондонским филармоническим и лондонским Королевским филармоническим оркестрами, Штутгардским государственным симфоническим оркестром и другими - всего порядка восьмидесяти.

В 1984-1990 гг. Мачавариани работал в Кировском театре в Санкт-Петербурге (ныне - Мариинский), дирижировал в Оперном театре Латвии в Риге, в Грузинской опере Тбилиси. В 1990 году артист создал Советский фестивальный оркестр (позже - Московский фестивальный), активно гастролировавший.

Музыкант - автор симфонической поэмы, фортепианного концерта, симфонии, сонетов, концерта для скрипки, фортепиано, струнного оркестра и ударных, марша для оркестра ВС Грузии.