В ЛНР открыли выставку к 185-летию со дня рождения Чайковского

ЛУГАНСК, 14 мая. /ТАСС/. Открытие выставки Российского национального музея музыки к 185-летию со дня рождения композитора Петра Чайковского прошло в фойе Луганской академической филармонии, передает корреспондент ТАСС.

Выставка "Чайковский. Счастье быть композитором" охватывает 30 лет его жизни. Основой стали материалы из фондов музея, это авторские рукописи, письма, прижизненные издания, фотографии композитора и его окружения, документы, программы концертов.

Ранее выставка, приуроченная к 185-летию со дня рождения русского композитора, открылась в Индии.

"Сотрудничество с музеем продолжается уже длительное время и в прошлом году состоялось открытие Детского центра музея на базе филармонии, в рамках которого регулярно проводятся совместные просветительские мероприятия для детей всех возрастов, и это, безусловно, одно из главных направлений, которое мы успешно развиваем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации", - отметил министр культуры ЛНР Роман Олексин.

Кроме того, Брызгалов посетил Луганскую государственную академию культуры и искусств имени М. Матусовского, где прочитал для студентов и преподавателей лекцию "Этот день мы приближали...". Она основана на недавно открывшейся в музее выставке, рассказывающей о значении музыки и создании музыкальных произведений во время Великой Отечественной войны.