Умерла певица и актриса Ядвига Раппе
16 мая скончалась Ядвига Раппе, польская певица с исключительно представительной дискографией, актриса и педагог.
Некролог опубликован на сайте UMFC, варшавского Музыкального университета имени Фредерика Шопена, где Раппе преподавала.
Отмечено, что Раппе была одной из самых известных классических вокалисток страны. Причина и детали смерти не называются.
Ядвига Раппе родилась 24 февраля 1952 года в городе Торунь, на родине Николая Коперника. Город, в частности, известен своим "Коперниконом" - конвентом любителей фантастики. Первый состоялся в конце 1990-х.
Раппе изучала славянскую филологию в Варшавском университете. С отличием окончила вокальный факультет Музыкальной академии во Вроцлаве. Свою дебютную серьезную награду завоевала в 1980-м - Первую премию VI Международного конкурса имени Баха. На следующий год артистка стала обладателем и Золотой медали на конкурсе молодых солистов в Бордо.
Артистка выступала на сценах ведущих театров планеты, исполняя, в том числе, произведения Сергея Рахманинова.