В Москве в рамках "Урока со звездой" выступил британский дирижер Джереми Уолкер

В Московском международном доме музыки прошел последний в этом учебном году "Урок со звездой" для учащихся детских школ искусств. Его провел британский дирижер Джереми Уолкер на сцене Камерного зала, где он репетировал вместе с оркестром "Виртуозы Москвы" концерт, который в среду прозвучит на легендарной сцене.

В Москве в рамках "Урока со звездой" выступил британский дирижер Джереми Уолкер
© Российская Газета

Напомню, в рамках проекта "Урок со звездой" школьники встречаются с известными музыкантами, артистами, художниками и дизайнерами. Вчера завершился его второй сезон. Но в прошлом году, в рамках первого сезона, прошло 28 встреч со звездами, а в этом сезоне - 14 уроков. За это время секретами мастерства с мальчишками и девчонками поделились главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, дирижер Владимир Спиваков, художник Никас Сафронов, актриса Анжелика Рулла, режиссер Владимир Панков и другие. "Всего эти уроки посетили больше 3300 ребят из порядка 40 образовательных учреждений, подведомственных департаменту культуры Москвы", - рассказали "РГ" в пресс-службе депкульта.

Открытые репетиции для ребят важны, ведь они показывают, что ждет мальчишек и девчонок в будущем, если они свяжут свою жизнь с музыкой

Закрыл сезон урок с британским дирижером Джереми Уолкером. На его репетицию пришли больше 150 учеников. Маэстро поприветствовал ребят со сцены на великолепном русском языке, объяснив, что очень долго и усердно специально его учил, чтобы общаться с музыкантами и зрителями. Подборку музыкальных произведений он объявил так: "Мы отправимся в путешествие сквозь эпохи: от барокко до современности. Вы услышите, как композиторы XX-XXI столетий обращались к музыке прошлого, переосмысливая наследие Ренессанса и барочную традицию. Будет звучать музыка Баха, Генделя, Вивальди и других великих композиторов".

Взмах руки дирижера и зал наполнила музыка. Дети следили за каждым движением маэстро. Вот он показывает большим пальцем оркестру "класс", а в следующую секунду просит прерваться и повторить отрезок произведения. Отмечает: "Теперь звучит здорово". К "Виртуозам Москвы" Джереми обращается: "коллеги", а иногда "друзья". И это не случайно, с ними на одной сцене дирижер выступает с 2021 года. "Я счастлив, это легендарный коллектив и мечта любого дирижера. Мои замечания - рабочий процесс, потому что бывают моменты, когда надо что-то исправить или доработать. Например, вчера мы репетировали в другом зале, где акустика была совершенно иной, а здесь произведение звучит по-другому и я прошу музыкантов где-то играть тише, где-то громче. Я всегда прислушиваюсь к пожеланиям оркестра, который часто предлагает свои варианты. Они все опытные профессионалы, виртуозы в прямом смысле", - поделился дирижер с "РГ".

Открытые репетиции для ребят, по его словам, важны, ведь они показывают, что ждет мальчишек и девчонок в будущем, если они свяжут свою жизнь с музыкой. "В музыкальной школе дети редко представляют профессию музыканта, они сидят за инструментом, играют произведения, учат биографии композиторов и сольфеджио, не понимая, для чего им это нужно. Настоящая репетиция, возможно, вдохновит их и, быть может, кто-то захочет также трудиться, чтобы затем выходить на концерт перед огромным залом", - сказал Уолкер.

За автографом к дирижеру подбежала десятилетняя Серафима Абросимова. Девочка уже три года играет на фортепиано в музыкальной школе имени А.Г. Новикова. "Я очень хочу научиться играть Вивальди, услышала, как сегодня его исполнял оркестр, и обязательно летом выучу хотя бы небольшое произведение", - поделилась она планами. А девятилетний Аркадий Пузаков из той же школы уже сочиняет свои первые произведения для фортепиано. "Я называю их "биологические зарисовки", а когда вырасту, хочу стать биологом", - коротко отвечает мальчик. Его мама говорит, что ребенок талантливый и с удовольствием играет на всех семейных праздниках. "В пять лет сам попросился в музыкальную школу, а спустя год уже сочинял первые короткие произведения. Когда мы приходим на концерты классической музыки, он часто встает и начинает дирижировать. Думаю, у него есть талант и стараюсь его поддержать, но выбор профессии будет зависеть от него", - рассказала мама Анна Зотова.