Умер американский актер Питер Дэвид

24 мая в возрасте 68 лет ушел из жизни PAD, Питер Аллен Дэвид, американский писатель, актер, сценарист, продюсер, редактор, публицист, одна из самых больших легенд мира комиксов.

Умер американский актер Питер Дэвид
© Российская Газета

PAD был романистом, автором сценариев сериалов, видеоигр и фильмов, в некоторых из которых сам снялся. Например - в сайфай-вестерн дилогии "Обливион" (первая часть стала культом) и в милейшей семейной фантастике "Космические приключения".

Как сценарист Питер работал над сериалом "Вавилон 5", линейкой "Трансеры", над "Крестовым походом" и десятками других. Тогда как вклад Дэвида в комиксы практически необозрим. Итого - масса наград и номинаций, включая Премию Айснера 1992-го (это "Оскар" для комикс-индустрии) - за "Невероятного Халка".

Некролог легенды опубликован CBC со ссылкой на жену, причиной смерти легендарного артиста стала долгая болезнь.

Проблемы со здоровьем у Дэвида начались еще в 2010-м, когда он перенес трехчасовую операцию. Далее был инсульт во время отдыха во Флориде, после которого сценариста частично парализовало.