Умер лауреат «Оскара» композитор Лало Шифрин
Композитор, пианист и дирижер Лало Шифрин скончался в возрасте 93 лет. Широкой публике он больше всего известен как автор главной темы сериала «Миссия невыполнима. Представители семьи музыканта раскрыли, что он умер от пневмонии в одной из больниц Лос-Анджелеса.
Шифрин родился в Буэнос-Айресе 21 июня 1932 года. В возрасте 16 лет он познакомился с джазовыми записями и «полностью погрузился в эту музыку. В 1952 году он получил стипендию Парижской консерватории, где изучал классическую музыку под руководством знаменитого композитора Оливье Мессиана, а по вечерам играл в джазовых группах.
В 1956 году Шифрин вернулся в Буэнос-Айрес, создал собственный джаз-бэнд и начал писать музыку для телепрограмм. Два года спустя он переехал в Нью-Йорк. Первой голливудской работой Шифрина стал фильм «Носорог! (1964).
На протяжении своей карьеры Шифрин дирижировал ведущими оркестрами мира, в том числе в Лондоне и Вене. Он 21 раз номинировался на премию «Грэмми и четыре раза получал ее. Также Шифрин шесть раз номинировался на премию «Оскар и получил почетную награду в 2018, сообщает The Hollywood Reporter.
Ранее стало известно, что умер актер из сериалов «Санта-Барбара и «Доктор Хаус Джо Маринелли. Ему было 68 лет. Актер страдал от рака желудка.