На 90-м году жизни умер Уильям Робинсон, герой фильма "Путешествие художника"
26 августа на 90-м году жизни скончался Уильям Фрэнсис Робинсон - он родился в 1936 году в Брисбене.
Робинсон - видный австралийский живописец и литограф, педагог, бывший заведующий кафедрой живописи в колледже своего родного города.
В 2009 году Робинсон стал героем фильма "Путешествие художника", его сняла известная режиссер и продюсер Кэтрин Хантер.
Уильям Робинсон в 1950-х служил летчиком в ВВС. Первая персональная выставка - в 1967-м. Международную известность получил в 1980-х. Он дважды выигрывал престижную национальную премию в области портретной живописи и дважды - пейзажной.
Одна из его живописных серий целиком была посвящена изображениям различных видов австралийских кустарников. Его картины есть в коллекциях музеев Австралии, в Лондоне и Нью-Йорке.
Как передает ABC, художник умер в госпитале в своем городе. Эксперты отмечают, что Робинсон - один из величайших живописцев в истории страны.