Завершены съемки фильма о "бэби-буме" на полярной станции в Арктике

Картина рассказывает о рождении 12 детей на полярной станции "Бухта Тихая"

Завершились съемки документального фильма "Дети высоких широт" Анастасии Ломакиной. Картина победила в Конкурсе неигрового кино Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов России в 2025 году.

Фильм исследует необычное явление — "бэби-бум" на полярной станции "Бухта Тихая" в 1930-х годах. Историки кропотливо восстанавливают детали этого события, которое имеет большое значение для страны. На острове Гукера, входящем в состав Земли Франца-Иосифа, в тот период родилось как минимум 12 детей. Первой стала Северина Битрих, которая появилась на свет 27 апреля 1935 года.

"Рождение детей на 80 градусе северной широты — это уникальное социальное явление для всей планеты, так высоко в широтном смысле на Земле никто больше не рожал. Этот фильм станет символом уважения и благодарности тем, кто внес вклад в освоение Арктики и сделал ее неотъемлемой частью российского наследия, что особенно актуально в год празднования 500-летия с начала освоения Россией Северного морского пути", — отметила режиссер Анастасия Ломакина.

Съемочная группа работала в нескольких городах, включая Архангельск, Москву, Санкт-Петербург и Териберку, а также провела съемки в Арктике, на Земле Франца-Иосифа.