В Екатеринбурге открылся кинофестиваль «Одна шестая»
В уральской столице сегодня начал работу международный кинофестиваль «Одна шестая». Торжественная церемония открытия состоялась в культурно-коммерческом центре «Космос», где для гостей мероприятия была развернута традиционная красная дорожка, передает корреспондент ИА «Уральский меридиан» с места событий.

Мероприятие вызвало значительный интерес у жителей города. Многочисленные поклонники кинематографа собрались в холле «Космоса», чтобы увидеть российских и зарубежных знаменитостей. Желающие могли сделать фотографии с участниками фестиваля или получить автографы.

На открытии президент фестиваля, режиссер Евгений Григорьев заявил, что в Екатеринбург приехали полтора десятка экспертов, а само событие стало масштабнее:
«Нас стало больше. Фильмов стало больше. Появилось несколько параллельных программ, которые врастают в фестиваль. Это, например, программа «двадцатилетних дебютов», через которую мы хотим посмотреть, какими мы видели себя двадцать лет назад, какой была страна и куда мы пришли».

По красной дорожке прошли известные актеры, включая Владислава Ценева из сериалов «Медиатор» и «Жить жизнь», Чингиза Гараева, прославившегося ролями в проектах «Слово пацана» и «Хирург», а также Ивана Трушина из фильма «Этерна» и испанского актера Даниэля Вегаса. Из присутствовавших актрис внимание публики привлекла Карина Александрова, известная по сериалу «Аутсорс».

Кинофестиваль «Одна шестая» будет проходить в Екатеринбурге с 25 по 30 сентября. В программе мероприятия запланированы не только кинопоказы, но и деловые встречи представителей киноиндустрии. Горожане смогут бесплатно посмотреть работы молодых режиссеров на различных площадках города. ИА «Уральский меридиан» писало, что жюрить фильмы будет известный в широких кругах одиозный телеведущий с Первого канала.