Якутия и Кыргызстан договорились о сотрудничестве в кинопроизводстве

Соглашение о сотрудничестве подписали ассоциация кинематографистов Якутии и Кыргызская ассоциация кинопродюсеров. Стороны будут вместе развивать и продвигать национальное кино, обмениваться опытом и развивать кадровый потенциал отрасли.

Как сообщает «Сахафильм», подписание документа состоялось на полях кинорынка Asian Content and Film Market, который проходит в городе Пусан, Южная Корея. Это площадка, где представители индустрии со всего мира могут знакомиться и проводить переговоры с дистрибьюторами, режиссерами и продюсерами.

Степан Бурнашев, продюсер, режиссер, исполнительный директор Ассоциации кинематографистов Якутии отметил, что уже есть горизонт планирования с новыми партнерами из Кыргызстана. Это прокат фильмов, проведение «Дней якутского кино», обмен кадрами, обучающие программы и ко-продукция.

Также, по его словам, в рамках мероприятия, ожидается подписание соглашений с кинематографистами из Азербайджана, Монголии и Японии. Кроме того, он отметил, что Якутия достигла предварительные договорённости о проведении «Дней якутского кино» в Японии, на Филиппинах и в КНР.