Серебряков, Косиков и Трейстер снялись в сериале по бестселлеру "Вегетация"

Завершены съемки сериала по мотивам книги Алексея Иванова "Вегетация", рассказывающего о жизни уральской глубинки в недалеком будущем. Восьмисерийная фантастическая драма, созданная режиссером-постановщиком Максимом Свешниковым и оператором-постановщиков Ильей Авербахом, была полностью снята на пленку. Главные роли исполнили Алексей Серебряков, Денис Косиков и Ксения Трейстер.

Серебряков, Косиков и Трейстер снялись в сериале по бестселлеру "Вегетация"
© Российская Газета

Максим Свешников и Илья Авербах работали ранее вместе над сериалами "Плейлист волонтера", "Контейнер", "257 причин, чтобы жить" и "Прометей", а также над сериалом "Полураспад", который в скором времени выйдет в Okko. Автор сценария и шоураннер "Вегетации" - Илья Тилькин ("Тихий Дон", "Годунов", "Сердце Пармы").

Место и время действия новинки - Россия, недалекое будущее. На Урале разросся "селератный" лес, главная особенность которого - ускоренный рост. Это сырье для производства нового вида топлива, "бризола". Кроме легальной лесозаготовки, процветает и лесное браконьерство. Бригады лесорубов, которые получают путевки для работы в лесу, должны истреблять "чумоходов" - обезумевшую, потерявшую контроль старую технику, которая теперь защищает лес от людей. Но на самом деле лесные браконьеры охотятся не за чумоходами, а за "вожаками" - особыми деревьями, чья древесина высоко ценится на черном рынке. Для того, чтобы отличить вожаков от обычных деревьев бригаде требуется "бродяга" - человек с особым чутьем.

Типалов (Алексей Серебряков) - самый известный из бригадиров. Но его бродяга уходит, это его последняя командировка. Типалову удается быстро найти нового - Харлея (Дмитрий Чеботарев). Он к тому же знает, где найти делянку, на которой растет не один, а сразу сотни вожаков. Это огромные деньги. Типалов готов выходить немедленно, но его новый бродяга пропадает. Тогда Типалов решает идти без него, тем более что у него есть план местности. За ним увязывается отчаянная племянница Маринка (Ксения Трейстер), которая тоже мечтает стать бригадиром. Влюбленный в нее Серега Башенин (Денис Косиков) решает догнать бригаду Типалова и показать Маринке, что он тоже может быть диким лесорубом, а не только скучным сотрудником топливного комбината. Сергей уверен, что ему поможет в этом его брат-близнец Митя, который неожиданно появился на пороге и у которого обнаруживаются способности бродяги.

Вот только оказывается, что Маринке больше по душе Митя, а не Серега. Хотя оба они понятия не имеют, что Митя на самом деле не совсем человек…

Роли в сериале также исполнили: Алексей Розин, Владимир Гарцунов, Евгений Харитонов, Полина Маликова, Егор Корешков, Николай Дроздовский, Александра Урсуляк, Григорий Чабан, Дмитрий Чеботарев, Серафима Красникова, Игорь Черневич, Агния Кузнецова, Александр Булатов, Юрий Быков и другие.

Кстати

Роман Алексея Иванова "Вегетация" вышел в конце ноября 2024 года и сразу попал в ТОП-10 Forbes по итогам продаж за весь год. На сегодняшний день роман в печатном, аудио и электронном формате прочитали 150 тысяч человек. Туристы устремились на Южный Урал, чтобы увидеть места действия "Вегетации". Алексей Иванов очень точно сверяет сюжет с конкретной географией местности. Основные локации романа отражены в ивановском путеводителе "Железный пояс". Жители Челябинской области считают, что роман и будущий сериал существенно повлияют на увеличение туристического потока в регион.