Скончался режиссер мультфильма Disney "Король Лев" Роджер Аллерс

Автор сюжетов "Русалочки" и "Красавицы и Чудовища" скончался в 76-летнем возрасте

Роджер Аллерс, известный режиссер и художник-мультипликатор, работавший над созданием популярных проектов Disney, включая "Король Лев", умер в возрасте 76 лет. Эту печальную новость сообщил американский продюсер Дэйв Боссерт на своей странице в социальной сети Facebook*, пишет РБК.

Аллерс начинал свою карьеру в Disney с работы над концептом фильма "Трон" (1982). После этого он участвовал в создании раскадровок для мультфильмов "Оливер и компания" и "Русалочка", а позже стал одним из главных авторов сюжета картины "Красавица и Чудовище". Вершиной его карьеры стало участие в качестве сорежиссера в работе над мультфильмом "Король Лев", который завоевал сердца зрителей по всему миру.

Продюсер Дэйв Боссерт отметил талант и вклад Аллерса в развитие анимации, подчеркнув, что тот являлся истинным символом эпохи ренессанса Disney. Коллеги и поклонники поделились своими воспоминаниями и выражениями скорби, отметив важность и влияние его творческого наследия на мировое искусство мультипликации.