Сенатор Гибатдинов предложил создать аналог "Диснейленда" в России

Член комитета Совета Федерации по культуре Айрат Гибатдинов в беседе с ТАСС предложил организовать российский аналог «Диснейленда».

В Совфеде предложили создать «Чебурляндию»
© Газета.Ru

Гибатдинов считает, что нужно сделать российский парк развлечений с героями отечественных мультфильмов – Чебурашкой, Крокодилом Геной, Винни-Пухом, Волком и Зайцем из «Ну, погоди!», героями «Простоквашино» и прочее. Он уверен, что подобные проекты способны конкурировать с западными франшизами.

«Такой проект мог бы стать пространством, где отечественные персонажи обретают новую жизнь: аттракционы, интерактивные зоны, театрализованные представления, мультимедийные форматы. И нужно понятное и близкое название. Условно, что-то вроде «Чебурляндия», — поделился сенатор.

По мнению Гибатдинова, условная «Чебурляндия» могла бы стать инструментом культурной политики и мягкой силы, а также формировать у молодого поколения «позитивную идентичность» через знакомых героев.