Любительский фильм 62-летней давности мог бы раскрыть дело об убийстве Кеннеди
Любительский фильм 62-летней давности мог бы раскрыть дело об убийстве Кеннеди и доказать раз и навсегда, что в тот роковой день на травяном холме был второй стрелок, сообщает The New York Post.
8-мм кадры, снятые мастером по ремонту кондиционеров из Далласа Орвиллом Никсом, когда пули пронзали тело президента Джона Кеннеди 22 ноября 1963 года, не появлялись с 1978 года, когда его отправили на анализ аудиовизуальной компании из Лос-Анджелеса. Позже они перешли в федеральную собственность, хотя федералы утверждают, что у них пленки нет. Никс умер в 1972 году, а его внучка начала юридическую борьбу за возвращение его фильма, который, по ее мнению, оценивается в сумму более 900 миллионов долларов, ведь он может стать ключом к решению одной из крупнейших загадок в истории.
Теперь федеральный судья постановил, что борьба за фильм может продолжиться и материалы наконец могут быть обнародованы публично. В отличие от знаменитого фильма Запрудера, показывающего момент, когда президенту Кеннеди выстрелили в голову, камера Никса была направлена на печально известный травянистый холм, именно то место, откуда, по мнению многих свидетелей, раздались выстрелы. Сторонники теорий заговора давно считают, что второй стрелок прятался за забором на холме. В фильме Никса первая леди Джеки Кеннеди забирается на заднюю часть президентского лимузина сразу после того, как ее мужа ранили, а затем камера показывает вид на забор. Фильм может представить доказательства того, что стрелок Ли Харви Освальд действовал не в одиночку, благодаря новым оптическим технологиям и искусственному интеллекту, сказал Скотт Уотник, адвокат внучки Никса, Линды Гейл Никс Джексон.
"Это, по сути, единственный фильм, который запечатлел травянистую зону на холме в районе Дили Плаза прямо в момент убийства", — сказал Уотник газете, отметив, что ролик может подкрепить доклад комитета по расследованию убийства Кеннеди палаты представителей конгресса США 1978 года, в котором утверждалось, что американский президент "вероятно, был убит в результате заговора". Эта комиссия в свое время посмотрела фильм Никса и пришла к выводу о наличии второго стрелка, однако эта версия не рассматривалась федеральными силовыми структурами.
ФБР в своем собственном анализе 1980 года обнаружило неточности в этом фильме, опираясь на акустический анализ для попытки точно определить местоположение возможного второго стрелка. За последние шесть десятилетий копии пленки Никса хранились в ФБР, новостном агентстве United Press International, конгрессе и частной компании The Aerospace Corporation в Лос-Анджелесе, которая проанализировала ее и заявила, что передала фильм в Национальный архив. Комиссия Уоррена в 1964 году пришла к выводу, что Освальд действовал в одиночку, убив Кеннеди из Техасского школьного книжного хранилища, когда мимо проезжал кортеж президента, но сторонники теорий заговора давно отвергают ее выводы.