С днём рождения, Юрий Розум: маэстро, вдохновляющий новое поколение музыкантов

Выдающийся российский пианист, народный артист России Юрий Розум 22 февраля отмечает свой день рождения. Маэстро известен не только как блистательный исполнитель, но и как педагог, наставник и создатель проектов, открывающих талантам новые горизонты. Многие ямальцы знают Юрия Розума по его «Музыкальной мастерской», которая ежегодно объединяет в городах округа сотни юных талантов.

С днём рождения, Юрий Розум: маэстро, вдохновляющий новое поколение музыкантов
© N24.ru

Пианист родился в семье музыкантов: баритона Александра Розума и дирижёра-хормейстера Академического хора русской песни радио и телевидения России Галины Рождественской. Первые шаги в музыке он сделал под руководством педагога Анны Артоболевской, а в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского его наставниками стали профессора Евгений Малинин и Лев Наумов.

Маэстро является лауреатом международных конкурсов, включая конкурс имени королевы Софии в Мадриде, имени Марии Канальс в Барселоне и конкурс в Монреале. Он гастролировал по Европе, США и Латинской Америке, записал около 20 компакт-дисков. В 2005 году его имя присвоено загорянской Детской школе искусств, а в том же году создан Международный благотворительный фонд Юрия Розума, поддерживающий музыкально одарённых детей.

По программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» реализуется «Музыкальная мастерская Юрия Розума». В 2025 году мастер-классы прошли во многих российских городах и селах, в том числе в Надыме, Тарко-Сале, Яр-Сале, Тазовском, Ноябрьске, Муравленко и Ханымее. Дети изучали академическую музыку, технику исполнения и нюансы интерпретации произведений. Проект вдохновляет ребят на новые достижения и помогает раскрывать их потенциал.

— Для меня музыка — это прежде всего возможность исповедоваться на сцене или дома, на каких-то встречах друзей. Это возможность разговаривать, не облекая в слова, выражать чувства интонациями. Музыка – это разговор интонаций. Вот этому я стараюсь научить, — рассказал Розум корреспонденту «Ямал 1».

«Музыкальная мастерская» продолжает шагать по Ямалу, неся академическое искусство в города и сёла округа. Благодаря мастерству и педагогическому таланту Юрия Розума музыка объединяет поколения и воспитывает будущих мастеров искусства.

Редакция «Ямал 1» поздравляет маэстро с днём рождения и желает здоровья, творческого вдохновения и новых свершений, а также новых встреч с талантливыми учениками по всей России.

Ранее в эксклюзивном интервью с «Ямал 1» Юрий Розум рассказал об истории своего проекта, о перспективах юных северян и о том, как столичные преподаватели «заболели» Ямалом.

.