Эмир Кустурица на "Духе огня": Слово "культура" родилось от слова "культ"

Четыре года назад сербский кинорежиссер Эмир Кустурица подхватил Международный фестиваль кинодебютов "Дух огня" в роли президента. Александр Дыбаль, член правления нефтяной компании, признается: хорошо попросил своего давнего друга, вот тот и не смог отказать.

Эмир Кустурица на "Духе огня": Слово "культура" родилось от слова "культ"
© Российская Газета

Вместе они неоднократно давали старт культурному событию в мартовском Ханты-Мансийске. На этот раз, сменяя на сцене друг друга для приветствия зрителей - на 24-м по счету "Духе", подшучивали и подначивали будто в кулуарах, а не в публичном поле.

Если первый говорил, что огромные корпорации просто обязаны помогать культурам разных стран, второй отбивал подачу: только на позиции полноправного соорганизатора фестиваля, премии, конкурса… Все это не более чем дружеский стеб, однако за ним - реальная жизнь одного мероприятия, сплотившего города, регионы и страны: "Дух огня", который ежегодно дает шанс молодым режиссерам, операторам, сценаристам, композиторам, продюсерам вырваться в люди, уже не часть Югры, а часть мирового кинематографа. И без поддержки меценатов мало бы что получилось.

Об этом со свойственным ему философским подходом на короткой встрече с журналистами порассуждал Эмир Кустурица.

"У каждого народа был свой культ. Но не каждый сделал из культа культуру, как это случилось в России в XIX и XX веках. У вас был и целый пласт - детское кино. У детей появляется простор для жизни, если они смотрят фильмы о сверстниках. Когда я был молодым человеком, то рос по законам улиц - мы хулиганили и ничем таким не интересовались. Такова была реальность. И какова была моя радость, когда я впервые познакомился с кинокартинами!" - отметил режиссер.

Он также признался, что когда ему показывают ролики по поводу очередного фестиваля "Дух огня" (мол, скоро придется выезжать в Югру, где горы снега, готовься, собирайся), то он невольно вздрагивает.

"Да, я тут же думаю: о боже, как же холодно, но вместе с тем как же тепло! Потому что тут, в Ханты-Мансийске, люди не выходят из культурного круга", - заключил Эмир Кустурица.