Фильм о российских ученых «Служба Солнца» получил приз на фестивале ФАНК

Научно-популярный фильм Киностудии Горького, подведомственной столичному Департаменту культуры, «Служба Солнца» получил специальный приз на Международном фестивале актуального научного кино ФАНК. Премьера фильма также состоялась на фестивале.

Фильм о российских ученых «Служба Солнца» получил приз на фестивале ФАНК
© Информационный портал Департамента культуры города Москвы

«Четыре года назад я сняла короткий метр про Солнце, но эта история меня не отпускала. Сложно поверить, но сегодня этот путь закончен: “Службу Солнца” увидели первые зрители. Хочется поблагодарить всех, кто был причастен к созданию этого проекта. Спасибо ФАНКу за то, что познакомили меня с научным кино, Киностудии Горького – за то, что поверили в идею и в меня. Спасибо моей команде, и, конечно, выдающимся российским ученым, которые стали героями этой картины», – отметила режиссер Валерия Семенчукова.

Показ прошел в День космонавтики. Зрители узнали о научном комплексе по изучению влияния Солнца на нашу планету, об отечественных ученых и особенностях их работы. В фильме приняли участие представители Института солнечно-земной физики РАН и Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета. Среди них: советский и российский радиофизик, доктор физико-математических наук и академик РАН Гелий Жеребцов, российский ученый-радиофизик и директор РАН Андрей Медведев, заведующий отделом радиоастрофизики РАН и доктор физико-математических наук Сергей Лесовой, а также другие известные эксперты в области изучения Солнца. Режиссером фильма выступила Валерия Семенчукова.

«Здорово, что премьера "Службы Солнца" состоялась именно на ФАНКе – международном фестивале, который действительно делает научное кино популярным у широкой аудитории. Киностудия Горького уже много лет активно развивает научно-популярное кино. Мы уверены, что ученые сегодня — абсолютно новые рок-звезды, за которыми интересно наблюдать, о которых хочется снимать фильмы. И такое кино может собирать полные залы кинотеатров. Нашей команде выпал шанс рассказать о том, какого масштаба люди работают над изучением Солнца в России. Нам удалось показать только маленькую часть того, над чем работают ученые в Институте солнечно-земной физики. Их вклад в мировую науку восхищает. Уверена, что после просмотра нашего фильма зритель совершенно по-другому будет относиться к Солнцу», – рассказала продюсер фильма, продюсер департамента документального кино Киностудии Горького Екатерина Строганова.

Ранее существовала специальная «Служба Солнца» – международная сеть обсерваторий, где ученые наблюдали за звездой и фиксировали проявления ее активности. В СССР она функционировала с 1932 года и достигла наибольшего расцвета к концу 1950-х годов, когда в нее входило до 20 обсерваторий. Советская «Служба Солнца» прекратила работу в конце XX века. 

Сегодня российские ученые продолжают проводить исследования и создают для них новые инструменты. В Республике Бурятия и Иркутской области Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН создает Национальный гелиогеофизический комплекс РАН. К 2030 году он станет одним из самых больших в мире центров по изучению Солнца – с телескопом-коронографом, который не имеет аналогов в России. Сейчас на территории Саянской обсерватории идет строительство.

Проект «Служба Солнца» реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и в Десятилетие науки и технологий.

VI Международный фестиваль актуального научного кино ФАНК проходил в Москве с 29 марта по 12 апреля в киноцентре «Октябрь». В программу этого года вошли ленты из Швейцарии, США, Австрии, Норвегии и России.

Киностудия Горького

Киностудия Горького — это старейшая киностудия столицы и одна из крупнейших в России. В этом году она отмечает свое 111-летие. В феврале Сергей Собянин открыл новые съемочные павильоны. В Валдайском проезде построили масштабный студийный комплекс, предназначенный для производства фильмов, сериалов, телевизионных передач, шоу и других проектов.

Киностудия выпустила более тысячи фильмов, среди которых «Семнадцать мгновений весны», «Офицеры», «Морозко», «…А зори здесь тихие», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Гостья из будущего», «Москва — Кассиопея», «Карнавал», «Вам и не снилось…», «Пираты ХХ века» и «Три плюс два».

Сегодня Киностудия Горького входит в масштабный московский кинокластер и возрождает собственное кинопроизводство. Продюсерский центр выпускает игровые и документальные фильмы, научно-популярные циклы и сериалы для молодежной и детско-семейной аудитории.

В состав киностудии входят две студийно-производственные площадки — историческая на улице Сергея Эйзенштейна и новый комплекс в Валдайском проезде — со всей необходимой для съемок инфраструктурой. На их базе работают съемочные павильоны, аппаратные, просмотровые залы, павильон виртуального продакшена, комплекс костюма и реквизита, студии для создания цифрового контента, а также многофункциональный кинозал «Горький Холл». Для начинающих кинематографистов создали молодежное креативное пространство «Кинокампус Горького». Для всех интересующихся миром кино проходят экскурсии. Кроме того, киностудия проводит фестивали, выставки и профессиональные мероприятия.

Московский кинокластер — это объекты инфраструктуры, услуги и сервисы для кинопроизводителей, которые развивает Правительство Москвы в рамках проекта «Москва — город кино». В его структуру входят кинопарк «Москино», Киностудия Горького (площадки на улице Сергея Эйзенштейна и в Валдайском проезде), кинозавод «Москино», сеть кинотеатров «Москино», а также кинокомиссия и киноплатформа «Москино».