Rolling Stones выпустят 10 июля свой самый необычный альбом Foreign Tongues

Rolling Stones выпустят 10 июля свой самый необычный альбом Foreign Tongues.

Rolling Stones выпустят 10 июля свой самый необычный альбом Foreign Tongues
© Российская Газета

Впечатляет уже обложка будущего диска. На ней нарисована голова человека, в которой узнаются черты участников группы Мика Джаггера, Кита Ричардса и Ронни Вуда, перемешанные в произвольном, но эффектном и эмоциональном миксе. Автор обложки - американский художник Натаниэль Мэри Куинн - уже прокомментировал свой замысел, объяснив, что "такая визуализация отражает название альбома и его тематическую идею о множестве идентичностей и языков".

Да, и название альбома Foreign Tongues удивляет. Это словосочетание переводится с английского как "иностранные языки". Причем не те языки, на которых говорят: английский, русский, хинди или банту. А тот язык, который у каждого во рту и по определению не может быть иностранным. То есть любящий парадоксы креативный дуэт хитмейкеров Джаггера - Ричардса затеял тут очевидную лексическую игру, намекая, что все мы похожи и не иностранцы друг другу, где бы ни жили, ведь языки у нас во рту у всех более-менее одинаковые?

Но еще более поражает тот факт, что они, обычно не любящие спешить, а наоборот - основательные и подолгу выверяющие подачу треков и аранжировки, записали новый альбом в лондонской студии Metropolis Studios менее чем за месяц. Хотя в Foreign Tongues собраны 14 новых песен, что по нынешним временам немало: другие звезды обычно ограничиваются десятью или чуть больше…

Или на девятом десятке к Джаггеру и Ричардсу вдохновение снова приходит так же быстро, как в самом начале их карьеры?

Но причина оказалась в другом!

Ведь предыдущий альбом Hackney Diamonds "роллинги" записывали в 2023 году в Лос-Анджелесе очень долго. И в студию к ним постоянно приходили друзья: от Ринго Старра до Чеда Смита из Red Hot Chilly Peppers и Роберта Смита из The Cure (Смиты эти, кстати, не родственники).

Все эти столь разные во вкусах музыканты общались, разговаривали, импровизировали, предлагали новые идеи, спорили… И в результате Rolling Stones за время такой бодрой работы сочинили в содружестве не 10-15 песен, как вначале планировалось, а 23!

В итоге 12 из них вошли в альбом Hackney Diamonds, а оставшиеся 11 музыканты теперь доработали в Лондоне. Но с тех пор сочинили и еще три. Так вот и сложились их нынешние "Иностранные языки".

Причем две новые песни - Rough and Twisted и In the Stars - "роллинги" в мае уже выпустили и отдельными синглами.

Кстати

Foreign Tongues выйдет на лейбле Capitol Records. И к дате релиза - 10 июля 2026 года - группа основательно подготовилась. На ее сайте сообщается, что помимо цифровой загрузки альбом будет выпущен и на CD, и на делюкс CD, и на снова входящих в моду аудиокассетах, и на виниле в разных цветовых гаммах. И даже в формате эксклюзивного бокс-сета.