Бутман призвал воспитывать патриотизм через гордость за историю и культуру РФ
МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Чувство патриотизма у молодого поколения формируется через знакомство с конкретными достижениями предков в искусстве, науке и спорте. Таким мнением с ТАСС поделился народный артист России Игорь Бутман.
"Молодежь у нас замечательная. Патриотизм для меня возникает тогда, когда у тебя есть за что гордиться: своей историей, успехами и в искусстве, и в науке, и в спорте. <…>. Мы можем говорить о великих - о Чайковском, Достоевском, которых знают во всем мире, у нас есть Эйзенштейн, Королев, у нас есть победители Суворов, Кутузов, Нахимов, у нас есть Фирсов, Викулов, Макаров, Овечкин, также Башмет, Мацуев, Гергиев, у нас есть Васнецов, Шишкин, Айвазовский. Вот это все, что у нас есть, - мы должны об этом рассказать нашей молодежи, сказать, что у них есть чем гордиться", - сказал Бутман.
По его словам, патриотизм невозможен без осознания вклада предыдущих поколений, и долг каждого - не только знать великие имена, но и приумножать это наследие личными усилиями. "Предки дали частичку своего таланта чтобы у поколения была возможность гордиться и добавлять что-то свое в копилку нашего патриотизма - добиваться успехов, доказывать, что у нас очень талантливая, сильная, добрая и миролюбивая страна. Но это миролюбие нужно постоянно поддерживать хорошими делами", - добавил музыкант.