Историю из книги «Сказочный Амур» превратят в музыкальное произведение
Симфоническую сказку «Тайна трех миров» представят на сцене Хабаровской краевой филармонии 14 июня. Произведение создали на основе сказки народов уйльта «Геухату» из книги Александры Агафоновой «Сказочный Амур».
Произведение, написанное в рамках программы Союза композиторов России «Композиторские резиденции», исполнит Дальневосточный академический симфонический оркестр. Автором музыки стал художественный руководитель Фестиваля новой музыки в Хабаровске Денис Хоров.
Сказка расскажет о юноше, который отправится в опасный путь для спасения похищенной девушки. Ему предстоит пройти через небесный разлом в иной мир, сразиться с таинственным духом, пережить предательство и найти дорогу обратно, обретя счастье.
«Произведение основано на сказке из моей книги "Сказочный Амур". Постановка – большая заслуга актера и режиссера Хабаровского театра юного зрителя Виталия Федорова. Именно он создал этот проект и осуществил его, нашел в Москве композитора, который специально написал симфонию. Под нее Виталий будет читать сказку на сцене Хабаровской филармонии. Очень радостно и важно, когда книга перестает быть просто книгой, а выходит со страниц и на стыке различных жанров перерождается в мероприятие, интересное для детей и родителей», — рассказала EastRussia Александра Агафонова.
Книга «Сказочный Амур» вышла в свет в декабре 2024 года. В нее вошли редкие и ранее не публиковавшиеся сказки коренных народов Хабаровского края и Приамурья. Это седьмая книга автора в цикле редких сказок Дальнего Востока и Сибири. 1 июня 2026 года Александра Агафонова получила за них премию правительства РФ в области детской и подростковой литературы.