Андрей Трубецкой: в Сургутском районе летом трудоустроят более 660 подростков

ТАСС, 3 июня. В Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры летом трудоустроят более 660 подростков. Как сообщил в своем канале в "Максе" глава Сургутского района Андрей Трубецкой, всего до конца года районный молодежный центр в рамках национального проекта "Молодежь и дети" планирует обеспечить работой порядка 1,8 тыс. несовершеннолетних.

Андрей Трубецкой: в Сургутском районе летом трудоустроят более 660 подростков
© ТАСС

В течение года муниципалитет совместно с партнерами бесплатно обучает молодежь от 14 до 35 лет по программе "Проф-МК" и выдает сертификаты государственного образца, отметил Трубецкой. "Направления формируются по запросам участников. Так, в этом году доступны пять курсов: "Графический дизайн", "Вожатское мастерство", "Дизайн бровей", "Оператор ЧПУ" и новое — "Агент банка". Занятия проходят в течение нескольких месяцев в очном или дистанционном форматах. По соглашению с коммерческими структурами азам банковского дела уже обучились 30 человек, всего программой охвачены 175 жителей", - написал он.

Самое востребованное направление, отметил Трубецкой – вожатское. Сертификат дает право работать на летних площадках во дворах и в пришкольных лагерях. Этим летом заниматься с детьми будут 70 молодых вожатых с зарплатой порядка 14,5 тыс. рублей при условии сокращенного рабочего дня, добавил глава.