Режиссёра Мартина Скорсезе обвинили в поддержке ИИ за счёт художников-раскадровщиков

Американского режиссёра Мартина Скорсезе раскритиковали художники и раскадровщики после сотрудничества с компанией Black Forest Labs. Она разрабатывает инструменты искусственного интеллекта для генерации изображений по тексту, сообщает The Guardian.

Режиссёра Мартина Скорсезе обвинили в поддержке ИИ за счёт художников-раскадровщиков
© Super.ru

По данным издания, профессиональное сообщество визуальных художников негативно отреагировало на то, что Скорсезе стал партнёром и советником компании. В соцсетях его обвинили в том, что он фактически поддерживает технологии, которые могут заменить труд раскадровщиков и концепт-художников.

Сам режиссёр заявил, что планирует использовать ИИ-раскадровки в своей работе, подчёркивая их практическую пользу для творческого процесса.

«Некоторые вещи нужно увидеть и почувствовать. Теперь, благодаря этому инструменту, я могу более чётко и эффективно делиться тем, что я визуализирую, со своей творческой командой», — отметил Скорсезе.

Однако его позиция вызвала резкую реакцию коллег по индустрии. Художница Карла Ортис, работавшая над проектами Marvel, заявила, что режиссёр «подставляет каждого художника-раскадровщика, с которым когда-либо работал».

С критикой также выступил режиссёр анимационного сериала «Кастлвания» Сэмюэл Дитс, заявив, что использование подобных технологий основано на «украденных работах миллионов художников» и является неуважением к профессии.

Ранее мы рассказывали о том, что после борьбы с раком умерла бывшая жена Джорджа Лукаса Марсия Лукас.

Читайте также: Шэрон Стоун рассказала, кто лучше всех целуется в Голливуде