В Петербурге пройдет IX Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. IX Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова торжественно откроется 23 июня в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. В преддверии события, с 18 июня, на площадке Михайловского театра пройдет Вторая Летняя школа под руководством самого народного артиста - образовательный интенсив, в котором примут очное участие 10 молодых оперных исполнителей, отобранных по итогам предварительного онлайн-прослушивания, сообщили ТАСС организаторы фестиваля.

"Для нас важно, что фестиваль из года в год продолжает традицию преемственности поколений. Главная магия на сцене - когда ребята выходят петь вместе с мастерами. Такая возможность не всегда есть у начинающих артистов, и мы рады, что можем дать им этот бесценный сценический опыт. В этом году на гала-концерте выступят участники Летней школы. За время обучения они получат огромный объем знаний, навыков, заряда энергии от наших коучей, а их выход на большую сцену Капеллы станет прекрасным ярким завершением курса", - передают организаторы слова Абдразакова.

Участников Летней школы ждет насыщенная программа: мастер-классы и индивидуальные занятия от звезд оперной сцены, открытые лекции, практикумы и встречи с экспертами из разных областей. При этом мероприятия школы в Михайловском театре будут доступны для всех желающих слушателей. На открытии фестиваля в Капелле Абдразаков выйдет на сцену вместе с участниками школы. Концертмейстерами вечера станут Мзия Бахтуридзе и Евгений Сергеев. В концерте прозвучат арии и романсы русских и зарубежных композиторов.

Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова проводится с 2018 года и за это время стал одним из крупнейших музыкальных форумов России. Ежегодно он расширяет свою географию, радует зрителей выступлениями известных оперных артистов и открывает новые голоса. С момента основания фестиваль охватил 30 городов страны, собрав более 45 тыс. зрителей в концертных залах. Кроме того, миллионы зрителей следили за его событиями через трансляции на телеканалах Mezzo и "Россия - Культура", портале "Культура.РФ", в рамках проекта "Всероссийский виртуальный концертный зал" и в социальных сетях.

Участниками фестиваля в разные годы были Рамон Варгас, Лоуренс Браунли, Клаудио Сгура, Вероника Джиоева, Владислав Сулимский, Дмитрий Корчак, Василиса Бержанская, Динара Алиева, а также дирижеры Валерий Гергиев, Сперанца Скаппуччи, Александр Сладковский, Фабио Мастранджело, Константин Чудовский и другие.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры России. Генеральным партнером нынешнего фестиваля выступает Банк ВТБ, генеральными информационными партнерами - информационное агентство ТАСС и телеканал "Россия - Культура".