Войти в почту

С фанатов Элвиса Пресли начали брать плату за посещение его могилы

Поклонники скончавшегося сорок лет назад "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли, пришедшие почтить память певца на его могиле в легендарном поместье "Грейсленд" в Мемфисе, столкнулись в этом году с необходимостью заплатить за эту возможность 29 долларов.

За посещение могилы Пресли начали брать плату
© Вести.Ru

Традиционно фанаты Пресли приезжали почтить его память бесплатно. Могилу певца ежегодно посещают около 500 тысяч человек. 16 августа отмечается 40-летие со дня смерти легендарного исполнителя, и в "Грейсленде" ждут до 50 тысяч гостей, сообщает Fox News.

Начиная с вечера 15 августа, гости кладбища, на котором похоронен певец и некоторые его родственники, идут процессией со свечами среди могил. Перед началом шествия к гостям с речами обратились бывшая жена исполнителя Присцилла Пресли и его дочь Лайза Мария.

Многие посетители "Грейсленда" выразили недовольство необходимостью платить деньги за то, чтобы почтить память любимого музыканта. "Я собирался приехать сюда, но после случившегося не буду больше ездить в Мемфис. Те, кто устроил это – не фанаты Элвиса. Это все бизнес. Корпорации ищут во всем выгоду", — сказал журналистам поклонник Пресли Фред Шварц из Иллинойса.

"Не думаю, что Элвис был бы рад узнать, что его поклонникам приходится за это платить", — заявила еще одна любительница творчества музыканта Черил Скоген, которая приехала в Мемфис из Лос-Анджелеса.

По словам представителей компании Elvis Presley Enterprises, данный шаг объясняется необходимостью усиления мер безопасности при проведении массовых мероприятий аналогично тому, как это происходит в других частях США. При оплате входа каждому гостю выдается браслет на руку, который дает право на посещение еще и нового развлекательного комплекса, посвященного жизни и творчеству Элвиса Пресли.

Элвис Пресли, который был одним из самых коммерчески успешных исполнителей ХХ века и одним из первых оказался включен в "Зал славы рок-н-ролла", скончался 16 августа 1977 года в ванной комнате "Грейсленда". По официальной версии, причиной смерти 42-летнего музыканта стала передозировка лекарств.

Многие фанаты певца при этом продолжают быть уверенными, что Пресли инсценировал свою смерть, чтобы уйти из мира шоу-бизнеса и жить спокойной жизнью в анонимности. До сих пор периодически появляются сообщения о том, что музыканта якобы видели живым в разных точках земного шара.