Войти в почту

Глава региона Дмитрий Миронов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко открыли выставку «Одна страна – одна Победа!»

7 сентября, накануне 76-й годовщины начала блокады Ленинграда, в Ярославском концертно-зрелищном центре состоялось открытие экспозиции «Одна страна – одна Победа!». На ней впервые за пределами Ленинградской области представлена уникальная коллекция патриотического объединения «Ленрезерв». Выставка организована по инициативе врио губернатора Дмитрия Миронова. Участие в памятных мероприятиях, посвященных трагическим событиям истории страны, приняли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, начальник Главного управления Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов, ветераны и жители блокадного Ленинграда. На старинных военных автомобилях гости вместе с Дмитрием Мироновым колонной проехали от Советской площади к памятнику-мемориалу «Вечный огонь», где почтили память погибших и возложили цветы. Затем машины проследовали к КЗЦ. Экспонаты размещены как внутри здания, так и на площадке перед ним. – Неразрывные нити памяти связывают Ярославль и Ленинград, – сказал, приветствуя участников мероприятия, Дмитрий Миронов. – Когда фашистские полчища окружили город и начались долгие 900 дней осады, сотни тысяч ленинградцев были эвакуированы по Дороге жизни в нашу область. Они нашли здесь свой второй дом. Я благодарю губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и руководителя патриотического объединения «Ленрезерв» Анатолия Бернштейна за возможность прикоснуться к великой и трагической истории времен Великой Отечественной войны, которая предоставлена всем нам сегодня. Как отметил Георгий Полтавченко, выставка – подарок ярославцам, поддержавшим ленинградцев в тяжелейшие годы. – Завтра в нашем городе отмечается очень скорбная и трагическая дата – начало блокады, 900 дней беспримерного подвига и героизма, – сказал Георгий Полтавченко. – Но Ленинград постоянно ощущал поддержку, он знал, что страна с ним. И первой, кто принял его жителей, детей и женщин, была Ярославская область. Сотни тысяч ленинградцев спаслись благодаря вашим землякам. Гости осмотрели старинную военную технику «Ленрезерва». На выставке представлено более 70 единиц различного автотранспорта. Есть автомобиль, который ездил на дровах, уникальный мотоцикл на гусеничном ходу. Все экспонаты никогда не покидали пределов Ленинградской области. Исключение, как отметил Анатолий Бернштейн, в 76-ю годовщину было сделано именно для 76-го региона – Ярославской области. Зрителям представлены разделы «Блокадный Ленинград», «Дети-герои», «Блокадная квартира», «Подвиг духовенства в годы блокады», «Ленинградская милиция в годы Великой Отечественной войны», которые позволяют почувствовать атмосферу тех тяжелых и героических лет. Также в экспозицию вошли стрелковое оружие, радиоприемники и средства связи, боевые знамена частей Красной армии, ВМФ и партизанских отрядов, утраченные музеями после распада СССР и возвращенные на Родину. Выставка продлится до 10 сентября включительно. Вход свободный.

Глава региона Дмитрий Миронов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко открыли выставку «Одна страна – одна Победа!»
© Портал органов государственной власти Ярославской области