Девятый сезон «Большого балета в кино» откроет трансляция «Сильфиды». Благодаря этому проекту в 60 городах местные жители могут прикоснуться к искусству.
«Сильфида» является одним из самых старинных балетов, дошедших до наших дней. Шотландская история о Деве воздуха и новелла Шарля Ноде «Трильби» стали сюжетом того, что вскоре смогут увидеть и куряне на экранах кинотеатров.
Балет был поставлен еще в 1836 году датским хореографом Августом Бурнонвилем на музыку Хермана Йохана Кобборга. В Большом театре главные партии исполнит прима балерина Анастасия Сташкевич и премьер Семен Чудин.
В новом сезоне также планируются прямые трансляции «Щелкунчика», «Баядерки», «Кармена/Петрушки», «Дон Кихота», «Спящей красавицы», «Золотого века».
В Курске трансляция «Сильфиды» состоится в кинотеатре «Синема 5» 11 ноября в 18:00.
Фото: livemaster.ru