Новосибирский театр поставит спектакль по книге Ролана Барта

В основе текста московского драматурга — одноименное произведение семиотика .

Новосибирский театр поставит спектакль по книге Ролана Барта
© Ревизор.ru

Барт известен всем научными трудами о коммуникативных системах и знаках. В 1977 году вышла его книга "Фрагменты любовной речи", которая мгновенно стала бестселлером и принесла Барту мировую популярность.

Егор Зайцев, студент филологического факультета взялся перевести текст Барта на сценический язык. В переведенном варианте появились выдержки из отечественной и мировой литературы, посвященные любви.

Полина Кардымон — ученица главного режиссера театра "Глобус" Алексея Крикливого, заканчивает Новосибирский государственный театральный институт. По ее словам, в этом спектакле центральная тема — непосредственно человек.

"У артистов нет привязки к персонажу. Драматург Егор Зайцев выстраивает линии героев в зависимости от темперамента, характера артиста. Для меня очень важно: они такие, какие есть. Прекрасные, уникальные, гениальные." — утверждает режиссер.

Структура спектакля сложна в техническом, сценографическом и актерском плане. Все потому, что книга также сложна и многообразна. По словам Кардымон — это большая лаборатория, в которой автор исследует себя, анализирует, формулирует и рассказывает в каком состоянии он находится.

Спектакль необычен тем, что перед началом показа каждый зритель пройдет тест, который и определит, какую любовную линию будет смотреть, какая ему более близка. Для этого в зале будут наушники. Таким образом, можно будет посмотреть спектакль еще три раза, чтобы узнать о всех возможных вариантах любви.

Сценографию и костюмы к спектаклю готовит Денис Сазонов, свет — Стас Свистунович.

В спектакле задействованы: , Светлана Свистунович-Грунина, Анна Замараева, , Арина Литвиненко, , Станислав Скакунов.