Войти в почту

Кризисный психолог о фильме «Покидая Неверленд»: «Педофила нельзя оправдывать, даже если это Майкл Джексон»

Снятый каналом HBO документальный фильм «Покидая Неверленд», где двое мальчишек - друзей Майкла Джексона – рассказывают о том, как певец их растлил, произвел эффект разорвавшейся бомбы.

Многие, кто раньше не верил в историю о Джексоне-педофиле, после этого фильма поменяли свое мнение, для многих «король» поп-музыки превратился из объекта поклонения в монстра, одно имя которого теперь вызывает отвращение.

На вопросы о психологии звезд-педофилов и о том, как люди могут защитить своих детей, в интервью порталу Teleprogramma.pro ответил психолог, руководитель Центра кризисной психологии на подворье Патриарха Московского и всея Руси Михаил Игоревич Хасьминский.

При обыске в поместье Неверленд полиция нашла детскую порнографию. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Это люди себе не принадлежат»

По словам кризисного психолога, после просмотра фильма его не покидало чувство сожаления и скорби, ведь такие люди, как Майкл Джексон, находясь в плену своего порока, делают и свою жизнь, и жизни своих близких настоящим адом. Факт усложняется тем, что педофил – знаменитость и пострадавшие дети были его большими поклонниками.

«Это психологически тяжелый момент. Звезда идеализируется, обожествляется. Если для человека главное – это не Бог и не заповеди Божьи, то он может обожествить и человека.

Безусловно, с обаянием знаменитости бороться сложно. И понятно, что в данном случае родители должны уделять особое внимание отношениям своих детей с их кумирами, авторитетными для них людьми. Родители должны не расслабляться и, хоть это непросто, бдительно оценивать такие вещи».

Хасьминский отметил, что педофилы и люди, совершающие преступления на сексуальной почве, отличаются от многих других преступников тем, что они теряют контроль над своей жизнью.

«Эти люди себе не принадлежат. Этот порок, эта страсть, ведёт их. Они может быть и не хотят и хотели бы бросить, но не могут, потому что этот порок очень жесток. Можно, конечно, с ним бороться духовными методами, но обычно для них это очень далекая тема, порок лишь усугубляется и в итоге получаются и такие вещи, как было с Джексоном».

Джеймс Сэйфчак (справа) и Уэйд Робсон (слева) рассказали, что происходило между ними и Майклом Джексоном. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Смертная казнь в советские годы останавливала потенциальных педофилов

Певица Слава (Анастасия Сланевская) очень жестко отреагировала на фильм «Покидая Неверленд». Она заявила, что готова отрывать педофилам известный орган прямо на Красной площади. Психолог считает, что действовать здесь нужно иначе.

«Кое-что поотрывать – это, на мой взгляд, несколько эмоциональное решение. Нужно делать всё по закону. Но закон, безусловно, необходимо ужесточать. Наказание за такие преступления должно быть гораздо строже.

Например, в Советском Союзе до введения моратория за это была предусмотрена и смертная казнь. Серьезное наказание за доказанные случаи педофилии, я думаю, многих очень сдерживало, потому что жизни лишаться всё-таки страшно. Я думаю, ответственность за подобные преступления безусловно надо ужесточать».

Маколей Калкин тоже был другом Джексона, но утверждает, что певец к нему не приставал. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Почему Киркоров защищал Майкла Джексона?

Мы напомнили Михаилу Игоревичу о том, что многие знаменитости, в том числе российские, не верили в то, что «король» был извращенцем. Например, Филипп Киркоров с теплотой вспоминал свое общение с Джексоном во время полета в Корею в 1999 году.

«… Когда мы с ним разговаривали, и я видел рядом с собой совершенно искреннего, трогательного и очень приятного в общении человека, то ещё раз подумал тогда про себя: сколько же про него гнусности и гадостей пишут, даже не представляя, каков человек в жизни на самом деле!

После той поездки я стал его убеждённым сторонником и защитником, ни на минуту не сомневался в том, насколько далеки от истины и правды все те страшилки, которыми пресса пугала людей, изображая Майкла Джексона чуть ли не монстром и насильником».

Психолог считает, что Киркоров не прав. Во-первых, никакие таланты не оправдывают подобные преступления. Во-вторых, эти люди умеют маскироваться и их очень сложно вычислить.

«Если он большой артист, неужели он имеет право совершать деяния вне законодательного поля? Человек, совершивший преступление, каким бы великим артистом ни был, должен нести ответственность по закону.

Я читал недавно новости про то, что якобы Максим Галкин «заказал» Киркорова. А вдруг не Галкин его закажет, а к примеру, Элтон Джон, так что, его теперь к ответственности привлекать не надо, потому что он звезда планетарного масштаба, а заказать решил какого-то Киркорова?

Есть преступления и есть ответственность. Не знаю почему Киркоров может его выгораживать. Может быть из-за юридической безграмотности, а может из-за какой-то порочной солидарности?»

Майкл Джексон до и после того, как "побелел". Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Как защитить детей от педофилов

Смотреть этот фильм с детьми, по словам Хасьминского, не стоит. Даже для того, чтобы их защитить».

«Я думаю, существует масса других способов предупреждать детей об опасности таких действий. Когда я был ребенком и подростком, мы не знали ничего ни о педофилах, ни даже о гомосексуалистах. Но, тем не менее, правила безопасности нам озвучивали: не заходи в лифт с незнакомыми людьми, не позволяй посторонним до себя дотрагиваться, если кто-то куда-то тебя зовёт – кричи, убегай.

Я думаю, об этом нужно детям говорить, причем безо всяких жутких контекстов. Хотя некоторым, наверное, стоило бы знать и какие-то подробности, чтобы более серьезно ко всему относиться. Все дети разные и обобщать здесь нельзя. Совсем маленьким такая информация может нанести травму, им нужно говорить именно о безопасности и делать это тактично».

После выхода фильма "Покидая Неверленд" многие фанаты отвернулись от уже покойного певца. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Пострадавшие от рук Джексона будут нести этот «крест» до конца своих дней

В фильме мы видим, с каким трудом жертвы ныне покойного певца – Джеймс Сэйфчак и Уэйд Робсон – вспоминали о том, что им пришлось пережить. Наш собеседник уверен, что вряд ли парни смогут забыть всю эту историю.

«Эта психологическая травма остается с людьми, а с течением времени это расстройство может даже усиливаться».

Хасьминский также отметил, что иногда жертвы насилия не выдерживают лежащего на них груза воспоминаний, равно как и сами насильники.

Напомним, по одной из версий, Майкл Джексон мог добровольно уйти из жизни из-за угрызений совести или давления общественности в связи с тем, что тайна открылась миру.