Ещё
Однажды в... Голливуде
Трагикомедия
Купить билет
Король Лев
Приключение, Мюзикл, Семейный
Купить билет
Angry Birds 2 в кино
Мультфильм, Приключение, Комедия
Купить билет
Форсаж: Хоббс и Шоу
Боевик, Приключение
Купить билет
Человек-Паук: Вдали от дома
Боевик, Приключение, Комедия
Купить билет
Аладдин
Приключение, Комедия, Семейный
Купить билет
Дом, который построил Джек
Триллер, Ужасы, Драма
Купить билет
Дора и Затерянный город
Приключение, Комедия, Детский
Купить билет
Руслан и Людмила: Перезагрузка
Мультфильм
Купить билет
Страшные истории для рассказа в темноте
Триллер, Ужасы
Купить билет
Анна
Боевик, Триллер
Купить билет
Синяя бездна 2
Приключение, Ужасы, Драма
Купить билет
Мёртвые не умирают
Фэнтези, Комедия, Ужасы
Купить билет
Зелёная книга
Биография, Комедия
Купить билет
Смерть и жизнь Джона Ф. Донована
Драма
Купить билет
Паразиты
Триллер, Трагикомедия
Купить билет
История игрушек 4
Мультфильм, Приключение, Фэнтези
Купить билет
Бойцовский клуб
Боевик, Триллер, Драма
Купить билет
Добро пожаловать в Рим
Комедия
Купить билет
Солнцестояние
Детектив, Ужасы, Драма
Купить билет

«Оптимистическая трагедия» Александринского театра стала лучшим спектаклем на «Золотой маске» 

Фото: Собака.ru
В Москве 16 апреля на сцене Большого театра прошла церемония вручения национальной театральной премии «Золотая маска». В номинации «Лучший спектакль в драме. Большая формаЗолотую маску» получил Александринский театр за постановку «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал».
получил две «Золотые маски»: за «лучшую работу режиссера в драме» за постановку «Маленькие трагедии» («Гоголь-центр») и за «лучший спектакль в балете» за постановку «Нуреев».
Лучшей работой художника по костюмам в драме признали работу в постановке «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание/ Эпизод 2. Железное сердце», Большой драматический театр.
Лучшей актрисой в театре кукол стала в роли Герды — «Комната Герды» (театр «Особняк» и Театральная лаборатория , Петербург).
Лучшим режиссером в театре кукол признали Яну Тумину за «Комнату Герды» (театр «Особняк» и Театральная лаборатория Яны Туминой, Петербург).
Лучшим спектаклем в драме (малая форма) стала постановка «Пианисты» Бориса Павловича, театр «Глобус», Новосибирск.
Вот полный список лауреатов:
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
, Эвридика, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ Игорь ЛАДЕЙЩИКОВ, Харон, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА , Луиза Вампа, «Граф Монте-Кристо», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА Филипп РАЗЕНКОВ, , Музыкальный театр, Новосибирск
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА Валерий ШЕЛЕПОВ, , Музыкальный театр, Красноярск
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ, Музыкальный театр, Новосибирск
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ , Джульетта, , Большой театр, Москва
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ , Ученик, «Нуреев», Большой театр, Москва
БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА , «Ромео и Джульетта», Большой театр, Москва
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА Юрий ПОСОХОВ, «Нуреев», Большой театр, Москва
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ МИНУС 16, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ НУРЕЕВ, Большой театр, Москва
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ , Костельничка Бурыйя, «Енуфа», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ Винс И, Удовольствие, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА , «Альцина», Большой театр, Москва
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА , «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ ЖАННА НА КОСТРЕ, Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ , «Проза», Электротеатр Станиславский, Москва
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА Творческому коллективу создателей балета «Пахита» (, , , , , , ), Урал Опера Балет, Екатеринбург Спектаклю «Сны Иакова, или Страшно место», Фонд поддержки современного искусства «Живой город» и Фонд развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Сфорцандо», Казань
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ , «Проза», Электротеатр Станиславский, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ , «Беги, Алиса, беги», Театр на Таганке, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ , «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ Дмитрий ЗИМЕНКО (МИТРИЧ), «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», Драматический театр им. А. С. Пушкина, Красноярск
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ Александр ШИШКИН, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»/ «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце», Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА , «Утопия», Театр Наций, Москва
КОНКУРС ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА, Театр «18+», Ростов-на-Дону
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА Алиса ОЛЕЙНИК, Герда, «Комната Герды», Театр «Особняк» и Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА Кира КАМАЛИДИНОВА, «Деревня канатоходцев», Театральная компания «Открытое пространство», Санкт-Петербург
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА Яна ТУМИНА, «Комната Герды», Театр «Особняк» и Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
ПТИФУРЫ, Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ Башкирскому театру драмы им. М. Гафури, Уфа — «За сценическое прочтение романа „Зулейха открывает глаза“ Создателям спектакля  — «За эксперимент, ставший открытием»
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ Дарья МОРОЗ, Тузенбах, «Три сестры», Московский Художественный театр им. А. П. Чехова
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ , Креон, «Антигона», Камерный театр, Воронеж
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА Валерия ПРОКОП, «Время секонд хэнд», Театр драмы, Омск
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА , Петр Кузьмич Рязаев, «Старый дом», Центр драматургии и режиссуры, Москва
ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА , «Утопия», Театр Наций, Москва
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва
ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ ПИАНИСТЫ, Театр «Глобус», Новосибирск
ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ. ПРОЩАЛЬНЫЙ БАЛ, Александринский театр, Санкт-Петербург
Ранее «Собака.ru» сообщала, что Кирилл Серебренников и Владимир Раннев получили «Золотую маску».
Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Комментарии
Читайте также
Новости партнеров
Новости партнеров
Больше видео