Войти в почту

Правда жизни: 27 фильмов, основанных на реальных событиях

Главная ценность этих фильмов — в достоверности их сюжетов: вы прикасаетесь к чему-то подлинному, что сочинено самой жизнью и прошло испытание судьбами реальных людей, стало итогом их побед и поражений, удач и ошибок.

Правда жизни: 27 фильмов, основанных на реальных событиях
© Ivi.ru

Охотник за разумом. Схватка

No Man of God, 2021 Company X Ох

отник за разумом. Схватка

Аналитик ФБР Билл Хагмайер получает задание побеседовать с серийным убийцей Тедом Банди, чтобы составить его психологический портрет и понять, что делает обычного человека маньяком. Тед Банди хитер, обаятелен и не менее силен в психологии, чем его собеседник, так что расколоть его очень непросто. Фильм основан на записях реальных переговоров, проходивших в 80-е годы на протяжении четырех лет до дня казни преступника.

Мавританец

The Mauritanian, 2021 BBC Films Ма

вританец

В 2001 году после теракта в Нью-Йорке мавританец Мохаммед Ульд Слахи в числе многих был схвачен и провел много лет в тюрьме Гуантанамо без предъявления обвинений, подвергаясь физическим и психологическим пыткам. Надежда на освобождение появилась лишь спустя семь лет одиночного заключения, когда его делом заинтересовалась адвокат Нэнси Холандер, и еще семь лет потребовалось, чтобы добиться свободы.

Один вдох

2020 Общественное мнение Од

ин вдох

После развода с мужем опустошенная Марина Гордеева отправляется отдохнуть на море. Здесь она увлекается фридайвингом — подводным плаванием с задержкой дыхания. Жизнь сразу наполняется смыслом, и у Марины появляется опасная цель — побить рекорд глубины погружения среди женщин.

Королевский гамбит

Critical Thinking, 2020 Cinema Veritas Ко

ролевский гамбит

Основано на реальных событиях. Мистер Ти ведет шахматный кружок для детей из неблагополучных семей. Учитель искренне верит, что «трудные подростки» из гетто способны стать чемпионами в интеллектуальном спорте.

Побег из Претории

Escape from Pretoria, 2020 South Australian Film Corporation По

бег из Претории

ЮАР, 1970-е. Двое борцов с режимом апартеида Тим Дженкин и Стивен Ли получают тюремные сроки за распространение агитационных листовок. Сидеть за убеждения они не намерены, поэтому изо всех сил соображают, как сбежать из тюрьмы, которая еще не видела удачных случаев побега. Тим Дженкин решает выточить деревянный ключ от своей камеры.

Красивый, плохой, злой

Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile, 2019 COTA Films Кр

асивый, плохой, злой

Красивая мать-одиночка Элизабет мечтает о настоящей любви, и, когда встречает Теда, ей кажется, что это именно оно. Тед красив, мил, заботлив и не смущается тем, что у нее есть дочь. Он переселяется к Лиз, и в их жизни воцаряется настоящая идиллия. А через пять лет счастье грубо прерывают — обаятельного парня берут под стражу, обвиняя в серии крайне жестоких убийств. Элизабет в шоке и не знает, чему верить.

Толкин

Tolkien, 2019 Fox Searchlight Pictures То

лкин

Фильм о жизни писателя Джона Рональда Руэла Толкина задолго до того, как он сел за свой знаменитый роман о Средиземье «Хоббит». И прежде всего это рассказ о дружбе и о том, насколько ценными для писателя были отношения с его товарищами по «чайному клубу», каким ударом для него станет гибель двоих из них во время Первой мировой войны. Не обойдется и без истории счастливой любви Толкина и Эдит Мэри Бретт, его прекрасной Лютиэн. И, разумеется, это картина о страхе перед войной и о ненависти к войне.

Хозяева города

Run This Town, 2019 Counter Narrative Films Хо

зяева города

Брэм, только-только закончивший колледж, мечтает стать великим журналистом, вести опасные расследования и делать мир лучше. Пока у него нет репутации, Брэму приходится заниматься всякой ерундой. Но теперь у него появляется шанс проявить себя: есть любопытная информация, намекающая на то, что уважаемый горожанин Роб Форд должен сидеть не в кресле мэра Торонто, а в тюрьме. Чтобы распутать клубок истории, парень должен втереться в доверие к помощницам Форда.

Приговор

Une intime conviction, 2018 Innocence Productions Пр

иговор

2000 год. Бесследно исчезает Сюзанна Вигье, у которой были плохие отношения с мужем Жаком. Супруги постоянно ссорились, изменяли друг другу, но жили вместе ради детей. Разумеется, подозрение сразу падает на мужа. Дело тянется долгих десять лет: Жака то оправдывают, то снова берут под стражу. И тут объявляется знакомая старшей дочери обвиняемого, уверенная в невиновности Жака и готовая докопаться до истины во что бы то ни стало.

Брайан Бэнкс

Brian Banks, 2018 Gidden Media Бр

айан Бэнкс

2002 год. Шестнадцатилетнего Брайана Бэнкса, подающего большие надежды футболиста, школьная подруга обвиняет в изнасиловании, которого тот не совершал. Суд происходит быстро, никто особенно не пытается разобраться в случившемся, адвокат убеждает парня признаться в преступлении, чтобы избежать еще большего наказания. В результате Брайан вместо Национальной Футбольной Лиги отправился на шесть лет в тюрьму. На свободу он выходит уже взрослым мужчиной, и ему дают понять, что о спортивной карьере можно забыть. Тем не менее, он не готов сложить руки, и первое, что ему необходимо сделать — обелить свое имя, добившись пересмотра дела.

Однажды в Стокгольме

Stockholm, 2018 Blumhouse Productions Од

нажды в Стокгольме

История о том, как появился термин «стокгольмский синдром». 23 августа 1973 года бежавший из тюрьмы Ян-Эрик Олссон захватил банк в Стокгольме и взял в заложники четверых людей. По требованию преступника, сюда же был доставлен его бывший сокамерник Кларк Улофссон. Бандиты держали заложников шесть дней, и когда тех все-таки освободили, оказалось, что жертвы целиком и полностью оправдывают действия захватчиков и даже наняли для них адвокатов на свои деньги. Что же происходило в банке в эти дни?

Игры разумов

The Professor and the Madman, 2018 Voltage Pictures Иг

ры разумов

Филолог Джеймс Мюррей, не имеющий профессорского звания, берется за сложнейшую задачу — составить самый подробный словарь английского языка. Это невероятный труд, почти невыполнимая цель. В момент отчаяния помощь в работе приходит откуда не ждали — из лечебницы для душевнобольных преступников. Уильям Майнор, одержимый манией преследования и страдающий от навязчивых мыслей, спасается в книгах от своего сумасшествия и оказывается крайне полезным членом команды по составлению знаменитого Оксфордского словаря.

Богемская рапсодия

Bohemian Rhapsody, 2018 20th Century Fox Бо

гемская рапсодия

Биографическая драма о Фредди Меркьюри, солисте легендарной группы «Queen». Картина взяла четыре «Оскара»: статуэткой отметили фильм за исполнение главной роли Рами Малеком, а также монтаж, звук и монтаж звука.

Лето

2018 KinoVista Ле

то

История о том, как начинал свой путь легендарный рок-музыкант и основатель группы «Кино» Виктор Цой: его отношения с другом и наставником Майком Науменко, его женой и другими музыкантами, делавшими русский рок начала 80-х в Ленинграде.

Власть

Vice, 2018 Annapurna Pictures Вл

асть

Драма пути к власти вице-президента Дика Чейни, правой руки Джорджа Буша-младшего, одного из влиятельнейших лиц в политике 2000-х годов, ярого сторонника войны в Ираке после 11 сентября 2001 года. И, разумеется, это не просто биография известного политического деятеля, но и размышление о границах дозволенного человеку, облеченному властью.

Зеленая книга

Green Book, 2018 Universal Pictures Зе

леная книга

Комедийная драма о том, как утонченный и богатый чернокожий музыкант Дон Ширли и его малообразованный, грубоватый водитель-итальянец Тони Валлелонга поехали на гастроли на юг США — самое сердце расизма и нетерпимости. На дворе 60-е годы: будь ты хоть сто раз звездой, но, если чернокожий, тебе придется терпеть немало унижений.

Стэн и Олли

Stan and Ollie, 2018 BBC Films Ст

эн и Олли

Стэн Лорел и Оливер Харди в 1930-е годы были безумно популярными комиками. Однако после Второй мировой войны все резко меняется: их все реже приглашают сниматься в кино, а на их концерты собираются почти пустые залы. Стэн и Олли все еще шутят, но уже заметно, что время берет свое. Только комикам совсем не хочется на пенсию, поэтому они отправляются в гастроли по Великобритании.

Собибор

2018 Синема Продакшн Со

бибор

Октябрь 1943 года. Заключенные лагеря смерти Собибор поднимают восстание, в результате которого бежать удалось более чем 300 заключенным. Это был самый успешный побег из немецкого лагеря в годы Второй Мировой войны.

Частная война

A Private War, 2018 Acacia Filmed Entertainment Ча

стная война

Мэри Колвин, военная журналистка, не умеет жить иначе, чем рискуя собственной жизнью в попытках добыть объективную информацию с мест боевых действий. В феврале 2012 года вместе с военным фотографом Полом Конроем, который сопровождает ее во всех поездках, они приступают к невероятно опасному заданию в Сирии.

Гонка века

The Mercy, 2018 BBC Films Го

нка века

Мечтатель и энтузиаст Дональд Кроухёрст, который никогда в жизни не плавал по океану, имеет при этом свое представление о надежном паруснике, способном на кругосветное плавание. Он решает принять участие в гонке, и главное условие соревнований — плавание должно пройти без единой остановки на берегу. На это путешествие Дональд ставит все, что имеет, и, оставив жену и детей, отправляется в опасное приключение.

Две королевы

Mary Queen of Scots, 2018 Working Title Films Дв

е королевы

Мария Стюарт, королева Шотландии, имела примерно такие же права на английский престол, что и Елизавета I, королева Англии. Будь она женщиной более робкой и спокойной, леди тихо правила бы своими шотландцами, не нервируя более могущественную коллегу. Но Мария желает большего и готова рисковать жизнью ради своей цели.

Как не стать президентом

The Front Runner, 2018 Columbia Pictures Ка

к не стать президентом

1988 год. Сенатор Гэри Харт известен своей прекрасной репутацией и прогрессивными взглядами. Приятная внешность, сплоченная команда, отточенная программа — у него есть все шансы успешно пройти президентскую гонку. Его победа кажется практически неминуемой, но тут журналисты выясняют скандальный факт — у Гэри есть любовница.

Кодекс Готти

Gotti, 2018 Emmett/Furla Films Ко

декс Готти

История Джона Готти — одного из самых известных и влиятельных гангстеров XX века, босса семьи Гамбино. Его подопечные занимались самыми разнообразными направлениями преступной деятельности: рэкетом, вымогательством, азартными играми, ростовщичеством, выбиванием долгов, заказными убийствами, махинациями со строительными подрядами и захоронениями высокотоксичного мусора, ограблениями и разбоем и т. д.

Сирано. Успеть до премьеры

Edmond, 2018 Canal+ [fr] Си

рано. Успеть до премьеры

Декабрь 1897 года, Париж. Начинающему и никому неизвестному драматургу Эдмону Ростану заказывают пьесу, причем он знает только название — «Сирано де Бержерак». Ни концепции, никакой идеи, о чем она, у него нет. И всего три недели на сочинение. Легкая, остроумная история под стать пьесе, обессмертившей имя своего создателя.

По половому признаку

On the Basis of Sex, 2018 Focus Features По

половому признаку

История о том, как одна из самых влиятельных женщин США Рут Бейдер Гинзбург шла к своей блестящей адвокатской карьере и должности верховного судьи страны. Ее путь начинается в 70-е годы и, разумеется, преисполнен борьбы с сексизмом, шовинизмом и прочими предрассудками относительно женщин в суде.

Во власти стихии

Adrift, 2018 Robert Simonds Company Во

власти стихии

Влюбленная пара, Теми и Ричард, отправляется в долгий романтичный переход на яхте через Тихий океан. По пути их настигает буря с огромнейшими волнами. В результате происшествия мужчина парализован, а его подруга должна вывести яхту к цивилизации, полагаясь только на свои силы.

Черный клановец

BlacKkKlansman, 2018 Blumhouse Productions Че

рный клановец

70-е годы прошлого века. Полицейский Рон решает, что для расследования ему надо внедриться в Ку-клукс-клан. Правда, это слегка затруднительно, потому что Рон — чернокожий. По телефону у него отлично получается втереться в доверие к главарю банды, но надо еще и показаться на глаза. Так что к операции он привлекает еврея и считает, что вместе они отлично справятся с задачей.

Непрощенный

2018 Big Cinema House Не

прощенный

1 июля 2002 года в небе над Боденским озером в Германии столкнулись два самолета. Все пассажиры погибли, в том числе жена и двое детей Виталия Калоева. Потеряв все, ради чего жил, он отправился на поиски авиадиспетчера, который дежурил в тот злополучный день, чтобы вытребовать извинений.