Войти в почту

10 лучших мультфильмов про путешествия

Что такое жизнь? Это приключения! Для всех тех, кто не любит сидеть на месте, Тлум.Ру собрал лучшие мультфильмы на данную тему. И не просто с путешествиями, а с посещением реальных стран и мест.

Материал подготовлен совместно с издательством Де Агостини, выпустившим коллекцию подлинных монет и банкнот со всего мира — это значит, что путешествия стали ещё ближе, можно даже не покидать родную страну. Валюты Европы, Америки, Азии, Африки… Родители, не знаете, чем занять ребёнка? Коллекционирование станет отличным и полезным вариантом, тем более, что им можно заниматься всей семьёй.

Итак, готовы путешествовать? Тогда вперёд.

Интересные факты от Де Агостини и коллекции «Монеты и банкноты» прилагаются ;)

№ 10: «Потерянное звено»

Откуда:Каскадия

Куда:Гималаи

Сэр Лайонел Фрост вместе со зрителями преодолевает нелёгкий путь, простирающийся от леса, расположенного в Тихоокеанском Северо-Западе, до самых Гималаев. Думаете, он любит путешествовать и исследовать мир? Это точно, но вместе с тем Лайонел должен доставить бигфута по имени Линк к его (надо думать) последним оставшимся в живых родственникам — йети. Задача трудная: воспитанный, умеющий разговаривать и писать Линк хоть и кажется приспособленным к реальной жизни, но та значительно отличается от тихого и безопасного существования в лесу.

Выполненный в формате stop-motion мультфильм оставляет самые приятные и тёплые ощущения. Тем же, кому мало подобного рода приключений, по душе наверняка придётся не такой известный (но от этого не менее замечательный) мультфильм под названием «В поисках Йети». Да-да, там путешествий, приключений и загадок тоже достаточно.

Валюта Канады: Канадский доллар

№ 9: «Вольт»

Откуда:Нью-Йорк

Куда:Голливуд

Суперпёс Вольт оказался не таким уж и супер, точнее, неспособным на всё, как это было показано в шоу с его участием. Вольт не догадывался о том, что являлся актёром. Но все мы знаем о том, как собаки привязываются к своим хозяевам. Так что, оказавшись на максимально большом расстоянии от своей любимой девочки Пенни, Вольт задействует все ресурсы, чтобы вернуться к ней и спасти её от (пусть и мнимой) опасности.

Мультфильм представляется настоящим роуд-трипом, ведь помимо преодоления расстояния, Вольт получает себе и отличную компанию, в которую входит кошка Варежка и хомяк Рино. Нью-Йорк, Лас-Вегас и Лос-Анджелес — зрители могут совершить тур по США. Хотите ещё четвероногих в дороге домой? Не забывайте про мультфильмы «Жил-был кот» или «Спирит: Душа прерий». И если в первом случае вам ещё попадётся городская местность, то в истории про лошадей вы увидите полное раздолье дикой природы.

Валюта США: Американский доллар

№ 8: «Мадагаскар 3»

Откуда:Африка

Куда:куда глаза глядят

Африка, Франция, Италия, Америка… Кто из мультгероев точно знает, как незабываемо путешествовать, так это персонажи франшизы «Мадагаскар». Хоть мы и взяли в подборку именно третью часть их похождений, не думайте, что в первых двух дела обстояли грустнее. С каждым следующим мультфильмом герои учатся новым способам передвижения, узнают о новых опасностях и изобретают новые пути возвращения своей жизни хоть в сколько-нибудь привычное русло.

В третьей части «Мадагаскара» насыщенные будни животных начинаются с самого обычного и понятного всем дела — с тоски по родному дому, который, напоминаем, находится в самом Нью-Йорке. И так от начала до самого конца фильма мы путешествуем вместе с цирком, а нас пытается нагнать дух опасности, да-да, так запросто разгуливать по улицам якобы диким животным нельзя. Впрочем, больше всего удивления принесёт не опасность, а неожиданный сюжетный поворот в конце мультфильма.

Валюта Евройского союза (куда входит Монако): Евро.

№ 7: «Жирафа»

Откуда:Африка

Куда:Париж

История внутри истории. Как так? Всё просто — сказку, которую зритель увидит в мультфильме, с самого начала рассказывают детям. Им-то ещё интереснее послушать о приключениях сверстника, который пустился в далёкий путь, и не просто так, а твёрдой целью. Маки (именно так зовут главного героя) пустился в путешествие вместе с жирафом и делает для себя не только географические, но и простые — например, снег — открытия.

Звучит странно? Однако мультфильм «Жирафа» относится к тем самым редким продуктам анимации, созданным на основе реальных событий. Иногда взрослые предпочитают не рассказывать детям всей (очень горькой) правды жизни. История Маки как раз из таких — знай мальчик с самого начала, что ему и жирафе суждено разлучиться, сделал бы всё, чтобы путешествие даже не начиналось. Однако даже тяготы спасения друга стали для мальчика вереницей открытий, ведь именно ими и наполнен любой долгий путь.

Одна из 66 валют Африки: Малагасийский ариари

№ 6: «Далеко на север»

Откуда: Санкт-Петербург

Куда:Северный полюс

Скучаете по действительно холодной погоде, когда выбор скорее остановится на валенках, варежках и теплом пуховике, чем на сандалиях, шортах и майке? До зимы ещё далеко, но всегда можно воспользоваться безграничными подарками от создателей мультфильмов. «Далеко на север», пусть и создан иностранцами, но рассказывает про Россию и русских. Главная героиня Саша отправляется в долгое плавание в поисках своего деда и его корабля «Давай».

Мультфильм пронизан романтикой путешествий, причём отборной и суровой, ведь они происходят не среди островов с пальмами и под тёплым солнышком, а в серьёзных условиях дальнего Севера, на корабле, повозках и пешком. И здесь отлично показана тяжесть подобного способа передвижения — интересно будет и взрослым, и детям.

Валюта России: Рубль

№ 5: «Анастасия»

Откуда:Петроград (Санкт-Петербург)

Куда:Париж

Не просто путешествие, а настоящая погоня. Мультфильму про Анастасию и её сложный жизненный путь уже более 20 лет, а смотреть его с каждый разом всё так же волнительно, как и в самый первый. Из родной России в далёкую и незнакомую Францию — именно такой путь преодолела девушка в попытке исправить свою жизнь и найти потерянную бабушку.

Но Анастасия путешествовала не только между странами, но и между личностями, почти в буквальном смысле. По воле случая, оставшись в России, девушка вынуждена была жить в детском доме под чужим именем — Аня. Путешествие в Париж было совершено по указке медальона и при помощи авантюристов, а впоследствии Анастасия стала не просто лучшей версией себя, но ещё и монаршей особой. К сожалению, основано на нереальных событиях — судьба настоящей княжны Анастасии не отличилась от участи царской семьи.

Валюта в некоторых частях Франции: Тихоокеанский франк.

№ 4: «Кругосветное путешествие Кота в сапогах»

Откуда:Лондон

Куда:Лондон (через весь свет)

Знал ли Жюль Верн, что его приключенческий роман о Филеасе Фогге будут экранизировать в самой Японии? Ещё и в стиле аниме? Возможно, писатель мог себе что-то подобное придумать, но о чём он точно не догадался бы, так это о мире, где существуют лишь антропоморфные животные. И главного героя-кота там зовут Перро.

Он, как было и в книге, действительно пускается в кругосветное путешествие. Кстати, не думайте, что это первое появление Перро на экранах, кругосветка с ним в главной роли является последней частью трилогии про этого уникального во всех смыслах кота. Рекомендуем!

Валюта Гонконга (Китай): Гонконгский доллар

№ 3: «Моана»

Откуда: остров Мотунуи

Куда:Те Фити

Звёздочка океана Моана отправилась в рискованное и очень сложное путешествие. Отдельно хочется поблагодарить создателей мультфильма, что не создали ей целых шесть братьев. Территориально остров Моаны — МотуНуи — находится в южной части Тихого океана, так что всё реально (но сделаем оговорку: оригинальный остров Моту-Нуи целиком скалистый, так что жить там и хоть что-то выращивать невозможно), а вот пункт назначения самой смелой принцессы Disney не является настоящим местом.

Впрочем, никто не мешает думать, что чудесная Те Фити может до сих пор скрываться среди полинезийских островов в спящем виде. Кстати, вам нравятся путешествия именно по древнему-древнему миру? Не забывайте и про следующие мультфильмы: «Земля до начала времён», «Ледниковый период» и «Семейка Крудс» — там везде много бродят среди разрушающегося первобытного окружения.

Валюта Чили: Чилийский песо

№ 2: «Вокруг света за 80 дней»

Откуда:Лондон

Куда:Лондон (через весь свет)

Самое время снова вспомнить экранизацию книги Жюля Верна, только уже с вариацией без кошек. И вообще в качестве мультсериала. Выходивший в период 1972—1973 гг. уже австралийский взгляд на кругосветное приключение, основанное на пари, включает в себя 16 серий. А значит, позволяет максимально детально посмотреть на все тяготы приключения, которое, нет-нет, а кто-нибудь попытается сорвать или приостановить.

Здесь всё происходит по канону: Фелиас путешествует со своим простоватым слугой-французом Паспарту. Помимо очевидной неудачливости Паспарту в поимке главного злодея — Фиска — можно полюбоваться на такие места, как Париж, Неаполь, Персия, Фудзияма, Сан-Франциско… И на этом список мест, где побывали главные герои, не заканчивается. Конечно, ведь путешествие их не зря называется «Вокруг света». Этот мультсериал — настоящая классика!

Валюта Индии: Индийская рупия

№ 1: «Вверх»

Откуда:США

Куда:Райский водопад

Думаете, что для путешествий нужно находиться в определённом возрасте? Не старше стольких-то лет? А вот и зря! Мультфильм «Вверх» можно смело показывать всем тем, кто отказывается выдвигаться с места просто потому, что не думает, что ещё есть смысл куда-то выбираться. Но вернёмся к сюжету. Оставшись вдовцом, Карл Фредриксен решает несколько проблем сразу. Первая проблема: ему нужно освободить территорию от своего дома. Вторая проблема: он мечтает добраться до Райского водопада. Третья проблема: ему не хочется больше общаться с людьми.

Как прекрасно, что на домашнем борту вместе с ним (нежданно и непрошено) оказывается юный скаут Рассел. Ведь вместе открывать таинственный мир, где есть редчайшие звери, говорящие собаки и тот самый идол из детства намного проще. Согласитесь, всегда легче, когда есть плечо, на которое можно опереться? Так что Карл и Кевин вместе отрываются от земли, а потом вместе же исследуют действительно райские места и добираются до не менее райского водопада. Думаете, водопад такой не существует? И тоже зря! «Вверх» прекрасен от начала до самых титров, и не просто так у него целых два «Оскара».

Путешествия в мультфильмах возможны в самых разных вариациях, но там герои чаще всего делают это без особой подготовки, надеясь лишь на авось. В то время как издательство Де Агостини предлагает начать путешествие с самого важного — изучения валют стран. Проникайтесь историями самых разных стран, выбирайте, какая из них вам интереснее, и уже после планируйте свой маршрут, который, мы уверены, будет наполнен развлечениями и приключениями. Подписавшихся же на коллекцию маленьких путешественников ждут потрясающие подарки!

Приятных вам коллекций и путешествий!