Фильмы
ТВ
Сериалы
Актеры
Тесты
Фото
Видео
Прямой эфир ТВ

В Госдуме показали историю России в рисунках школьников

Как школьники из разных регионов воспринимают тех или иных личностей, оставивших след в российской истории, можно понять, посмотрев на работы участников выставки «История достоинства. От Владимира до Владимира».

В Госдуме показали историю России в рисунках школьников
Фото: Парламентская газетаПарламентская газета

В фойе старого здания представлено 37 репродукций картин, на которых изображены представители разных эпох: Святой князь Владимир, императрица Екатерина Вторая, генерал , балерина и доктор Елизавета Глинка. Сюжет других картин — обычные люди, например, сёстры милосердия.

Видео дня

На вернисаже выступили депутаты и , глава в Госдуме и сенатор от Севастополя .

Благодарственные грамоты Комитета Госдумы по образованию и науке из рук Геннадия Онищенко получили участницы конкурса — нижегородские школьницы Софья Данилова, Валерия Жукова, Кристина Аверьянова, и Ксения Салтыкова.

«Я посмотрел все картины и для себя проследил всю историю России, в которой так много связано с Крымом. Это колыбель нашей великой истории», — сообщил Онищенко.

Впервые историко-культурный фестиваль «История достоинства» прошёл в 2016 году в Евпатории.

«Поначалу мы думали, что это будет мероприятие только для крымских ребят, но получилось так, что фестиваль вышел за пределы региона. Он уже прошёл в Нижнем Новгороде, Краснодаре и Омске. Думаю, что это не последний шаг, и если какой-то из городов захочет присоединиться, будем очень рады», — рассказала Светлана Савченко.

Участникам ставится задача показать исторические сюжеты через личности — как можно выразить своё отношение к тем или иным деятелям. Каждый год выбираются разные темы, например, в 2017-м это была Октябрьская революция, а в прошлом — последний российский император и его семья.

Одно из отличий от обычных конкурсов детских рисунков состоит в том, что участникам предоставляются полноформатные холсты. При этом школьники должны аргументировать выбор своего героя.

«Умение рисовать — это ещё не всё. Нужно защитить свой сюжет, рассказать об историческом деятеле или факте, который запечатлён на картине. Это наши ребята делают очень здорово», — отметила Савченко.