Самые известные мошенники, о которых сняли кино

Есть люди, которые всю жизнь самоотверженно и усердно работают, но при этом так и не успевают насладиться финансовой независимостью. А есть те, кому больше по душе обманывать и спекулировать, получая при этом солидные суммы. И энтузиазм этих людей часто настолько велик, что им удается добиться огромных успехов в своем деле, прославившись на весь мир в качестве самых выдающихся мошенников.

Самые известные мошенники, о которых сняли кино
© Кадр из фильма "Поймай меня, если сможешь"

Конечно же, нарушение закона обычно влечет за собой наказание, но какое-то время люди, о которых пойдет речь в нашей статье, действительно находились на вершине!

Фрэнк Абигнейл

Фрэнк Уильям Абигнейл — ныне американский эксперт в области документарной безопасности, который прославился на весь мир своими дерзкими преступлениями, совершенными в 1960-е годы. Если вы смотрели фильм «Поймай меня, если сможешь» с Леонардо Ди Каприо в главной роли, то наверняка поймете, о чем идет речь. Для тех, кто не смотрел, расскажем краткую историю успеха и поражения Абигнейла.

© BigPicture.ru

Однажды молодой человек решил, что неплохо было бы стать пилотом… Естественно, проходить обучение и специальную подготовку Фрэнк не стал, а просто отправился в отдел снабжения авиакомпании Pan American и убедил сотрудников, что он — молодой пилот компании, у которого украли форму. Не знаем, как ему это удалось, но в легенду поверили!

Благодаря этому Фрэнк налетал за счет компании свыше 1.000.000 миль в более чем 250 рейсах по 26 странам мира, отдохнул в самых лучших отелях (так как на правах пилота он мог пользоваться услугами гостиниц бесплатно) и обналичил большое количество поддельных чеков, на которых стояла эмблема авиакомпании. Всего на должности пилота Абигнейл «проработал» два года.

Еще год этот гениальный мошенник умело притворялся главным педиатром одной из больниц в штате Джорджия, восемь месяцев был юристом и работал при генеральном прокуроре, в течение одного семестра преподавал дисциплину «социология» в Университете Бригама Янга… В общей сложности от попробовал 8 профессий всего за 5 лет!

В 1969 году Абигнейла задержали во Франции. После ареста мошенника сразу 12 стран потребовали его выдачи за совершенные на их территории преступления. Сначала Фрэнк полгода отсидел во Франции, затем еще полгода в Швеции и четыре года в США. Абигнейла освободили досрочно за то, что он согласился сотрудничать с ФБР. Сейчас бывший аферист работает экспертом в области документарной безопасности и является официальным миллионером.

Джордан Белфорт

Джордан Росс Белфорт — известный американский оратор-мотиватор, который в 1987 году основал одну из крупнейших брокерских контор мира, но спустя 10 лет был осужден отмывание денег и ряд прочих финансовых преступлений.

© BigPicture.ru

Во время своих махинаций на Уолл-стрит Белфорт вел праздный образ жизни: он был завсегдатаем вечеринок, употреблял алкоголь и наркотики и даже попал в зависимость от метаквалона (мощное седативное и снотворное средство, запрещенное к применению в ряде стран).

К счастью, Белфорту удалось со всем этим справиться. Выйдя из тюрьмы, он занялся легальным бизнесом и написал несколько книг о своей жизни. Именно они послужили источником вдохновения для Мартина Скорсезе, когда он работал над фильмом «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Ник Лисон

Ник Лисон — старший трейдер отделения английского банка «Бэрингз» в Сингапуре и на первый взгляд ничем не примечательный мужчина с заурядной биографией. Однако в 1995 году имя Лисона прогремело на весь мир. Тогда из-за очень рискованных и несанкционированных операций с фьючерсами на японской бирже Nikkei он довел банк «Бэрингз» до полного банкротства.

© BigPicture.ru

Убытки финансового учреждения составили 1,3 млрд долларов, что вдвое превышало его собственный капитал. Поэтому один из старейших банков мира, в котором хранила деньги сама королева Елизавета, пришлось продать за символическую сумму 1 фунт стерлингов голландскому банку ING.

Когда Лисон понял, что произошло, он оставил в банке записку со словами «Прошу прощения» и попытался сбежать к себе на родину в Британию. По дороге его задержали и вернули в Сингапур. В итоге Лисон был осужден и получил 6 лет и 6 месяцев тюремного заключения — из них он отсидел четыре года.

За время заключения заболел и вылечился от рака (власти Сингапура позаботились о том, чтобы его оперировали лучшие врачи), освободился, написал несколько книг и какое-то время занимал должность генерального директора ирландского футбольного клуба «Голуэй Юнайтед».

По книге Лисона «Как я обанкротил „Бэрингз“. Признания трейдера-мошенника» сняли фильм «Аферист» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Джозеф Уэйл

Джозеф Уэйл, по прозвищу Желтый парень (Yellow Kid) — один из самых известных аферистов США, который начал свою карьеру, работая подавальщиком в низкопробном салуне, но вскоре открыл в себе талант совсем иного рода… На протяжении всей своей жизни (а прожил Уэйл завидных 100 лет!) он обманывал людей самыми хитрыми и изощренными способами.

© BigPicture.ru

К примеру, однажды Уэйл организовал девелоперскую компанию «Мичиганский Элизиум», купил болото на озере Мичиган (тогда побережье озера было место отдыха всех богачей Чикаго) и создал для него репутацию «приличного места». В роскошном офисе компании повесили панорамный фотоколлаж, на котором были изображены яхт-клуб, поле для гольфа, бассейны, охотничьи угодья и прочие несуществующие достопримечательности, якобы находящиеся на этом болоте.

Самым богатым и респектабельным своим клиентам Уэйл по-дружески предлагал стать членами закрытого клуба и построиться на этой шикарной территории совершенно бесплатно! Единственное, что требовалось — это проехать в специальную контору и быстренько оформить все документы за какие-то 300 долларов.

В течение месяца Джо каждый день дарил и оформлял, дарил и оформлял… Пока у одного из клиентов не возникло желания посмотреть на чудо-участок. Уже в ту же ночь компания «Мичиганский Элизиум» будто растворилась в воздухе, а ее основатель отправился в Париж, чтобы отпраздновать свой триумф.

Среди других знаменитых афер Уэйла: продажа бродячих собак (доход примерно 2 тыс. долларов в день), фиктивный банк (доход от аферы 400 тыс. долларов), продажа несуществующих шахт (доход от аферы около 2 млн долларов). Кстати, права на разработку одной из таких шахт Уэйл продал самому Бенито Муссолини.

За то, что он никогда не обманывал бедных людей и зарабатывал деньги исключительно на богачах, Джо прозвали «Робин Гудом мошенников». Примечательно, что ничем другим в своей жизни Уэйл не занимался, и когда в 100 лет его спросили, хотел ли бы он провернуть еще одну аферу, он ответил: «Я мечтаю об этом, как голодная собака о мозговой косточке».

На основе истории его жизни был снят фильм «Афера» (1973) с Полом Ньюменом и Робертом Редфордом в главных ролях. Также Джозеф Уэйл послужил прототипом одного из главных героев ленты «Отпетые мошенники».

Бернард Мейдофф

Историю американского бизнесмена Бернарда Мейдоффа — бывшего председателя совета директоров фондовой биржи NASDAQ, вы могли видеть в фильме «Лжец, великий и ужасный» с Робертом Де Ниро в главной роли.

© BigPicture.ru

Такое название лента получила неспроста, ведь в свое время Мейдоффу удалось создать, возможно, крупнейшую в истории финансовую пирамиду. Количество потерпевших от этой аферы составило от одного до трех миллионов человек, а также пострадало несколько сотен организаций. Общий ущерб оценивается примерно в 64,8 млрд долл.

Фирма Мейдоффа Madoff Investment Securities на протяжении многих лет успешно маскировалась под инвестиционный фонд. Лишь в 2008 году ее разоблачили. Если быть точнее, Бернард сам признался своим сыновьям, что его фонд — «одна сплошная большая ложь» по схеме Понци. Сыновья передали информацию властями, и уже на следующий день ФБР арестовало Мейдоффа и заморозило все его счета.

В 2009 году мужчина дал признательные показания по всем 11 пунктам обвинения, среди которых мошенничество, отмывание денег и лжесвидетельство. За организацию финансовой пирамиды Бернарда приговорили к 150 годам лишения свободы.