Войти в почту

Кино не для всех: 10 артхаусных фильмов, которые потребуют от вас полной самоотдачи

Такое кино смотреть непросто: вас все время провоцируют, заставляют вглядываться в героев, сложно шутят, непонятно выражаются, так что приходится ломать голову, к чему это все показано. Зато эти фильмы невозможно спутать ни с чем — у них свое особенное выражение лица, и оно стоит того, чтобы потратить не только время, но и умственные усилия.

Кино не для всех: 10 артхаусных фильмов, которые потребуют от вас полной самоотдачи
© Ivi.ru

Легенда о Зеленом рыцаре

The Green Knight, 2020 A24 Ле

генда о Зеленом рыцаре

Фэнтези по мотивам старинной английской поэмы о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. В замок короля на празднество является загадочный Зеленый Рыцарь и бросает вызов на очень своеобразный поединок: любой из присутствующих может нанести ему удар, но через год и один день он должен явиться в зеленую часовню на севере и принять ответный симметричный удар. Вызов принимает молодой племянник короля Артура сэр Гавейн. Он отрубает Зеленому Рыцарю голову в полной уверенности, что проблема решена. Однако тот поднимает с пола свою голову и уходит, напомнив об уговоре. Честь требует от сэра Гавейна выполнить условия. Несмотря на лихой зачин, история разворачивается очень неторопливо и медитативно, она требует размышления и собственных интерпретаций. Если вы, как и автор картины любите фильмы в духе Тарковского, вам как минимум будет интересно.

Маяк

The Lighthouse, 2019 A24 Ма

як

Мрачный, экспрессивный черно-белый хоррор, в котором с одной стороны ничего не происходит, а с другой — обстановка накалена до предела. На остров, где единственные живые существа — это крикливые чайки, приезжают два смотрителя для работы на маяке. Старый сваливает всю тяжелую работу на молодого, гоняет его, оскорбляет, газлайтит и не подпускает к собственно маяку. Молодой покорно трудится и слушает брань, стиснув зубы, — он хочет заработать денег, чтобы построить дом.

Зеленее травы

Greener Grass, 2019 Vanishing Angle Зе

ленее травы

Абсурдная комедия о двух домохозяйках из пригорода, которые живут в состоянии дружбы-вражды. В их жизни царит полнейшее безумие: одна из них решает подарить маленькую дочку подруге, а потом ее сын превращается в собаку. Все вокруг носят брекеты на идеальных зубах, потому что это — стремление к совершенству. В их жизни все должно быть безупречно, лучше, чем у соседей, поэтому главная головная боль — дети, которые не могут соответствовать высоким требованиям своих мам и пап.

Человек, который убил Дон Кихота

The Man Who Killed Don Quixote, 2018 Movistar+ Че

ловек, который убил Дон Кихота

Смешное и в то же время пронзительно грустное кино о бегстве в мир фантазий и о сути искусства. Старый сапожник, который когда-то давно играл в кино Рыцаря печального образа, теперь спятил и решил, что он и впрямь самый настоящий Дон Кихот, а его бывший режиссер Тоби — это Санчо Панса. Вместе они отправляются в очень странное фантасмагоричное путешествие на поиски подвигов и самих себя.

Гупешка

2018 Гуп

ешка

Робкая женщина Тамара выходит из дома, чтобы вынести мусор, и встречает незнакомца с бутылкой вина. Тому хочется с кем-нибудь поговорить, и он напрашивается в гости. Бедная Тамара работает швеей на дому, страдает от недостатка общения и совсем не против поболтать. Удушливая, тесная трагикомедия о человеке, отказавшемся от собственной личности, потому что так неудобно, но спокойно.

О теле и душе

A Teströl és Lélekröl, 2017 Hungarian National Film Fund О

теле и душе

Мария — печальная женщина с легким психическим расстройством, Эндре — не особо привлекательный мужчина с парализованной рукой. У них очень мало общего, практически нет повода быть вместе, но они оба работают на скотобойне, и им снятся общие сны. Тонкая, нежная картина о любви балансирует на грани между сном и явью, показывает и ужасное, и прекрасное, утверждая при этом, что прекрасное реальнее.

Человек — швейцарский нож

Swiss Army Man, 2016 Blackbird Че

ловек – швейцарский нож

Человек попадает на необитаемый остров, тихонько там сходит с ума и заводит дружбу с трупом, у которого есть сверхспособности. Мертвец пригоден абсолютно для любых дел: им можно рубить дрова, из него можно стрелять, использовать вместо моторной лодки, а можно просто поболтать о жизни. Комедия абсолютно безумна и требует от зрителя полной самоотдачи, приятно поужинать под нее не получится. Зато Пол Дано и Дэниэл Рэдклифф просто великолепны.

Реальные упыри

What We Do in the Shadows, 2014 Defender Films Ре

альные упыри

История о трех соседях по квартире, которые друг друга порядком достали. Дело в том, что они — бессмертные вампиры и живут уже очень давно. А мир вокруг, между прочим, меняется — все сложнее оставаться в тени, все сложнее ориентироваться в новых правилах. Чтобы сделать эту псевдодокументальную комедию, Тайка Вайтити и его команда отсняли 120 часов видеоматериала, причем большая часть его была импровизацией актеров, вжившихся в свои роли. Не пугайтесь, сам фильм гораздо короче.

Антивирус

Antiviral, 2012 Alliance Ан

тивирус

Перед просмотром этого фильма можете не заморачиваться приготовлением попкорна или других вкусняшек. Есть вам не захочется еще долго. Но, как говорится, искусство требует жертв. В этой реальности люди настолько обожают звезд и все, связанное с ними, что готовы даже подсаживать себе их болезни. И нет, не звездную болезнь, а банальные герпес или грипп, лишь бы прежде этот конкретный вирус был добыт из обожаемого организма знаменитости. Сид Марч работает в клинике, которая предоставляет эту экзотическую услугу, а в свободное время перепродает продукцию своей фирмы на черном рынке. Чтобы вынести вирус из больницы, не попавшись на пункте досмотра, Сид должен вколоть его себе, а дома в своей мини-лаборатории выделить образец из своей крови. Промахи неизбежны в любом деле, а в этом ошибка может стать смертельной.

Даун Хаус

2001 Film Studio.ru Да

ун Хаус

Князь Мышкин возвращается на родину после многолетнего лечения в сумасшедшем доме в Швейцарии. Здесь он знакомится с новым русским Парфеном Рогожиным, узнает о несчастной красавице Настасье Филипповне и заранее влюбляется в нее. Эта меланхолическая комедия — вольное переложение романа Достоевского «Идиот» на современный началу двухтысячных лад. Безумно, местами абсурдно и очень смешно.