Войти в почту

Каким был шехзаде Селим, а впоследствии султан Селим II в реальности: был ли таким же рыжеволосым красавцем, как Энгин Озтюрк в сериале «Великолепный век»

Молодой турецкий актер Энгин Озтюрк, снявшийся в сериале «Великолепный век», родился в Стамбуле в семье военного. Высшее образование получил в Анкаре в государственной консерватории. В 2012 году Энгин окончил театральный факультет. Карьеру в кино Энгин Озтюрк начал с сериала «В чем вина Фатмагюль», где сыграл насильника. В 2013 году молодого перспективного актера пригласили на роль четвертого сына султана Сулеймана (Халит Эргенч) и Хюррем (Вахиде Гердюм) в сериал «Великолепный век». Он прекрасно вжился в роль злодея Селима, но интересно, какой был Селим II на самом деле. [caption id="attachment_1506217" align="alignnone" width="660"] https://n1s2.starhit.ru/65/[/caption] Султана Селима II прозвали «Селим-блондин», только ему перешли светлые волосы от матери Хюррем. Он правил Османской империей с 1566 года. Именно персонажу Энгина Озтюрка отдадут центральное место в сериале. Постаревшие Сулейман и Хюррем уже не будут выяснять свои отношения. В основу романтической истории сериала лягут отношения Селима и его будущей жены Нурбан (Мерве Болугур). Также герою Энгина предстоит борьба за власть со своим братом Баязидом. [caption id="attachment_1506226" align="alignnone" width="600"] https://n1s2.starhit.ru/65/[/caption] По словам венецианского посла Маркантонио Донини, Селим был очень полным, неповоротливым до такой степени, что сам не мог взобраться на лошадь и долго находиться в седле. Он много ел, выпивал много вина, а потому очень быстро набирал вес. В принципе, по портретам видно, что у Селима были проблемы с лишним весом. [caption id="attachment_1495872" align="alignnone" width="290"] https://sultan-tv.ru/[/caption] И вообще, султан Селим II во время своего правления никого не казнил, в отличие от своего отца и был известен в народе как очень мягкий и добросердечный человек. Вот что сам говорил Султан Селим II по поводу своего правления (из записей венецианского посла Лоренцо Бернардо после встречи с Султаном Селимом II): «Истинное счастье короля или императора состоит не в ратных трудах или славе, добытой в сражениях, но в бездействии и спокойствии чувств, в наслаждении всеми удовольствиями и уютом во дворцах, где полным-полно женщин и шутов, и в их исполнении всех желаний, касается ли это драгоценностей, дворцов, крытых лагерей и величественных зданий»

Каким был шехзаде Селим, а впоследствии султан Селим II в реальности: был ли таким же рыжеволосым красавцем, как Энгин Озтюрк в сериале «Великолепный век»
© SM News