Войти в почту

Сериалы 90-х, которые стоит пересмотреть и сейчас

Эти пять сериалов заставляли поклонников бросать все дела и спешить к экранам телевизоров. Герои этих “многосериек” знакомы, скорее всего, даже тем, кто не видел ни одного эпизода с их участием (интересно, есть такие?). Выдержавшие проверку временем эти сериалы интересны и актуальны и сейчас. Предлагаем вспомнить и, конечно, пересмотреть культовые сериалы конца прошлого века.

“Друзья”

Появившийся на экранах в сентябре 1994 года комедийный сериал о жизни шести друзей завоевал сердца зрителей почти мгновенно. Рейчел, Моника, Фиби, Джоуи, Чендлер и Росс практически “поселились” в квартирах поклонников на целых десять лет. За это время сериал был удостоен шести премий “Эмми” и “Золотого глобуса”.

© Кадр из сериала "Друзья"

Эта история, кажется, никогда не сможет надоесть. Пересматривать эпизоды интересно и сейчас, улыбаясь старым шуткам и отмечая новые, ранее не замеченные смешные моменты.

“Беверли-Хиллз, 90210”

Один из самых любимых подростками сериалов, премьера которого состоялась в октябре 1990 года, по праву может считаться прародителем молодежных многосерийных фильмов. В эфир истории жизни американских “мажоров” выходили на протяжении 10 лет (последний эпизод был показан по ТВ в мае 2000 года). На этом сериале выросло целое поколение, для которого “Беверли-Хиллз” стал по-настоящему новым “веянием” на телевидении. В каждом эпизоде обсуждались темы, с которыми в жизни сталкиваются подростки: секс, предательство, алкоголизм, суицид и многие другие.

© Кадр из сериала "Беверли-Хиллз, 90210"

Собственно, за десять лет ничего не изменилось. Нынешнюю молодежь интересуют ответы все на те же вопросы. “Беверли-Хиллз, 90210” им в помощь. Да и вам заодно.

“Скорая помощь”

Это сейчас нас не удивить множеством фильмов о трудовых буднях медицинских работников. А в 1994 году “Скорая помощь” стала первым “медицинским сериалом”. В центре сюжета — рассказ о работе больницы в Чикаго. Разумеется, одни лишь медицинские истории вряд ли смогли бы надолго удержать зрителей возле экранов, поэтому авторы сериала “разбавили” рабочие будни врачей их жизненными историями. В результате “Скорая помощь” не теряла популярности целых 15 сезонов, став самой длинной медицинской драмой, показанной в прайм-тайм за всю историю американского телевидения.

© Кадр из сериала "Скорая помощь"

Пересмотреть сериал интересно и сейчас. Хотя бы для того, чтобы увидеть молодого Джорджа Клуни, для которого “Скорая помощь” стала настоящим билетом в большое кино.

“Параллельные миры” (“Скользящие”)

Этот сериал до сих пор считается одним из лучших сериалов о путешествиях во времени и пространстве. В основе сюжета — создание студентом-физиком гравитационной машины, которая способна переместить человека в параллельные миры. Правда, молодой ученый по имени Куин Мелори не был готов к тому, что образовавшийся “портал” захватит и нескольких других людей и перенесет вместе с ним в другое измерение.

Путешествовать по разным параллельным мирам друзьям предстоит на протяжении пяти сезонов: сбой в работе машины не позволяет им вернуться домой.

© Кадр из сериала "Параллельные миры"

В каждом эпизоде сериала его герои оказываются в новой реальности и даже пытаются что-то в ней изменить. Зрителям нравилось следить за приключениями друзей и “примерять” новые оригинальные миры. Сериал выходил на экраны с 1995 по 2000 годы, всего было снято 88 серий. “Параллельные миры” стал первым сериалом на ТВ, который был полностью посвящен альтернативным вариантам настоящего. Таким и останется.

“Твин Пикс”

Этот сериал, премьера которого состоялась на американском ТВ в апреле 1990 года, вошел в число “Лучших ТВ-шоу всех времен” по версии журнала Time. На наш взгляд, вполне заслуженно.

История расследования убийства школьницы в вымышленном городке приковывала внимание зрителей. Конечно, были и те, кто не понимал сериал, ругал, но даже они продолжали украдкой следить за приключениями агента ФБР Дэйла Купера, которому поручают расследовать это таинственное убийство.

© Кадр из фильма "Твин Пикс"

За год (с апреля 1990 по июнь 1991) в эфир вышло два сезона сериала, снятого Дэвидом Линчем. А вот продолжения поклонникам пришлось ждать целых 25 лет: 18 серий третьего сезона зрителям показали лишь в мае прошлого года. Но ведь стоило подождать, правда?

Рамблер: главные новости