Войти в почту

Названа дата премьеры сериала «Годунов»

Телеканал "Россия 1" покажет премьерную серию исторического сериала "Годунов" с Сергеем Безруковым в главной роли 5 ноября, сообщили в понедельник в пресс-службе канала.

Названа дата премьеры сериала «Годунов»
© "Годунов"

"В основе сериала реальные исторические события, охватывающие период со времен окончания правления Ивана Грозного и до восшествия на русский престол Михаила Федоровича Романова - первого царя из династии Романовых", - сказали в пресс-службе.

Главные роли в проекте режиссера Алексея Андрианова исполнили Сергей Безруков, Сергей Маковецкий, Анна Михалкова, Светлана Ходченкова, Виктор Сухоруков, Андрей Мерзликин. В центре проекта - судьба рода Годуновых.

"Над всеми нами, конечно, довлеет пушкинский образ Годунова, но мы не Пушкина снимали. И в консультантах у нас были серьезные историки. И мне пришлось прочесть много исторических документов, чтобы попасть в то время. Важно, чтобы в историческом материале современного актера не было видно", - привели в пресс-службе слова Безрукова.

Создатели проекта подчеркнули, что снимали телефильм не по мотивам исторических событий, а попытались "соблюдать историческую правду". Консультантом съемочной группы выступил профессор МГУ, специалист по истории Руси XIII-XVI веков Николай Борисов.

Помимо жизни Годунова, сюжет фильма рассказывает о Смутном времени, финалом картины станет восхождение на престол Михаила Романова.