Войти в почту

Стас Намин снимет в США фильм о Горбачеве и Рейгане

Российский рок-музыкант, режиссер и продюсер Стас Намин, снявший ранее ряд документальных фильмов, работает над съемками многосерийной ленты о президентах СССР и США Михаиле Горбачеве и Рональде Рейгане. Об этом Намин сообщил в пятницу ТАСС на показе своего фильма "Реальная Куба" в московском Музее Победы.

Стас Намин снимет в США фильм о Горбачеве и Рейгане
© ТАСС

"Я занимаюсь созданием фильма о саммите в Рейкьявике, о том, как в свое время Рейган и Горбачев смогли перейти от холодной войны к нормальным отношениям", - отметил он.

По словам Намина, съемки фильма ведутся в США. Это будет многосерийный проект, состоящий из 16 частей. Фильм будет художественным, но при этом будет основан на документальных данных. "Я изучаю американские документы о Рейгане и российские - о Горбачеве", - добавил режиссер.

Как рассказал Намин, вся труппа актеров - американская, копродюсером стал Том Ньюман, а сценаристом - Джеймс Манос, работавший над проектами "Клан Сопрано" и "Декстер". "Мы только начинаем работать, это займет года два-три - не меньше. Сейчас мы только сценарием занимаемся", - поделился Намин.

11-12 октября 1986 года в столице Исландии Рейкьявике лидеры двух государств Михаил Горбачев и Рональд Рейган проводили переговоры о стратегических вооружениях СССР и США. Несмотря на то, что ни один документ в ходе встречи не был подписан, саммит в Рейкьявике считается историческим, поскольку именно эта встреча, по мнению ряда историков, положила конец холодной войне между СССР и США.