Войти в почту

Какие сериалы смотреть зимой

В вечной дилемме между тем, чтобы пойти социализироваться или залипнуть перед телевизором (компьютером) в зимний сезон, часто побеждает последнее.

Какие сериалы смотреть зимой
© Кадр из сериала "Убийства по алфавиту"

Благо, в этом и новом году причин, чтобы остаться в компании одеяла и холодильника, более чем достаточно: очередная экранизация Агаты Кристи с интригующим Джоном Малковичем в роли Эркюля Пуаро, комедия про "черный понедельник" от Сета Рогена, вдумчивый детектив с Крисом Пайном, шоу по комиксам про супергероев и продолжение обаятельной комедии "Что мы делаем в тенях" Тайки Вайтити.

"Убийства по алфавиту"

Легендарный голливудский эксцентрик Джон Малкович в роли не менее легендарного детектива Эркюля Пуаро? Да пожалуйста! Правда, легендарных усов, как, например, в недавнем "Восточном экспрессе" Кеннета Браны, вы здесь не увидите. Сериал представляет собой экранизацию одноименной книги Агаты Кристи в трех частях.

В 1933 году серийный убийца убивает людей в алфавитном порядке их имен и перед каждой расправой отправляет письмо Пуаро, сообщая время и место, где произойдет преступление. В общем, как и всегда, поймать маньяка — дело чести.

Руперт Гринт ("Гарри Поттер") появится в роли инспектора Крома, а Тара Фицджеральд ("Игра престолов") сыграет Леди Гермиону Кларк.

Адаптировала книгу Кристи для ТВ Сара Фелпс — ей это делать не впервой: она работала над такими сериалами по романам писательницы, как "Свидетель обвинения" и "Испытание невинностью".

Премьера 25 декабря

"Черный понедельник"

Черная комедия про "черный понедельник", 19 октября 1987 года, когда произошло самое большое падение промышленного индекса Доу-Джонса за всю историю Уолл-стрит. Событие затронуло не только США, но и фондовые биржи Великобритании, Канады и Гонг-Конга, и до сих пор точно не установлено, кто или что ответственно за эту финансовую катастрофу.

Создатели шоу Сет Роген и Эван Голдберг считают, что всему виной — человеческий фактор, и что пора бы уже хорошенько посмеяться над провалом капиталистов. Дон Чидл ("Траффик", "Мстители"), Эндрю Рэннелс (сериал "Девочки") и Реджина Холл ("Очень страшное кино") играют команду аутсайдеров, которая запудривает мозги нью-йоркскому истеблишменту и вызывает экономическое бедствие. Будет интересно даже тем, кто ничего не понимает в финансах.

Премьера 20 января

"Разговоры с убийцей: кассеты Теда Банди"

Документальный сериал от Netflix специально для тех, кто соскучился за "Охотниками за разумом" Дэвида Финчера. Режиссер Джо Берлинджер исследует психологию одного из самых страшных серийных убийц, "американского Джека Потрошителя", Теда Банди. Точное число его жертв неизвестно, но он признался в убийстве 30 молодых девушек и девочек. Пользуясь своим обяанием, он втирался в доверие к своим жертвам, а затем насиловал их, душил и расчленял. Сериал основывается на сточасовом аудио интервью с Банди в 1980 году в тюрьме, где он ожидал смертной казни. Маньяк рассказывает ужасные подробности убийств и пытается проанализировать, что толкнуло его совершить все эти зверства.

Берлинджер также снял художественный фильм о Банди "Красивый, плохой, злой" с Заком Эфроном в роли убийцы и Лили Коллинз в роли его жены, которая долгая время не подозревала, что вышла замуж за монстра. Премьера картины пройдет на фестивале Санденс в январе.

Премьера 24 января

"Я — ночь"

Мини-сериал из шести эпизодов под предводительством Пэтти Дженкинс ("Монстр", "Чудо-женщина"). Вместе с актером Крисом Пайном она выступила в качестве генерального продюсера и сняла первую серию, а Пайна взяла на главную роль. Он играет бывшего морпеха, который ударился в журналистские расследования и пытается распутать дело юной Фауны Годель в исполнении Индии Айсли.

Сюжет основан на автобиографии Годель, которую после рождения мать отдала на воспитание чернокожей женщине. Когда Фауна вырастает, она решает выяснить обстоятельства своего загадочного прошлого. Они приводят ее к одному из самых страшных и необычных убийств в Америке, получившего название "Черная гортензия".

Сценарий шоу написали Сэм Шеридан, автор книги "Дневники несчастий", и Моника Белецки, работавшая над сценариями к сериалам "Фарго" и "Останки".

Премьера 28 января

"Академия "Амбрелла"

Новое шоу Netflix основано на комиксах, созданных бывшим фронтменом группы My Chemical Romance Джерардом Уэем и бразильским художником Габриэлем Ба. В 1989 году, в один и тот же день, совершенно неожиданно для своих матерей на свет рождаются 43 ребенка. Неожиданность заключается в том, что еще за сутки до рождения своих чад женщины не выказывали никаких признаков беременности.

Семерых чудо-младенцев усыновляет миллиардер Сэр Реджинальд Харгривс, который создает Академию "Амбрелла" (дословно — зонтик) и делает из них супергероев, призванных спасти весь мир. Но все, как обычно, идет не по плану: в подростковые годы дети разбегаются и собираются только после вести о смерти своего приемного отца. Им приходится объединиться, несмотря на неразрешимые противоречия и разницу в характерах, чтобы выяснить загадочные обстоятельства его гибели и заодно спасти мир от надвигающегося апокалипсиса.

Актерский состав у шоу любопытный: Эллен Пейдж ("Джуно"), Том Хоппер ("Игра престолов"), Роберт Шиэн ("Отбросы") и ставший открытием прошлого года и изрядно нас всех напугавший в "Охотниках за разумом" Камерон Бриттон.

Премьера 15 февраля

"Шумиха"

Обладательница премий "Оскар" и "Золотой глобус" Анна Пэкуин сыграет американскую PR-гуру Робин, живущую в Лондоне. Ей приходится справляться с менее гламурной стороной жизни знаменитостей — от актеров до спортсменов — иногда самыми необычными способами. И насколько она хороша в кризис-менеджменте, настолько же плоха в организации своей личной жизни. В принципе, задумка не нова, но создатели шоу обещают показать полную стресса жизнь пиарщика по-новому и рассказать по-настоящему интересную женскую историю.

Комедийная драма будет состоят из шести серий, каждая по часу длиной.

Премьера 21 февраля

"Что мы делаем в тенях"

Сериал, основанный на обаятельной и ни на что не похожей комедии новозеландского режиссера Тайки Вайтити "Реальные упыри". Фильм снят в жанре мокьюментари (как бы документальный фильм, но на самом деле — нет) и рассказывает про четырех вампиров в новозеландском городе, которые вынуждены делить друг с другом жилье и из-за этого сталкиваются с рядом бытовых проблем. Вайтити после этого снял драмеди "Охота на диких людей" и третью часть "Тора", но про любимых героев не забыл. На этот раз он и его соавтор Джеремайя Клемент ("Летающие конкорды") перенесли место действия в Нью-Йорк, где трое вампиров — Нандор, Насло и Найя — живут вместе сотни лет.

Даты премьеры пока нет, но точно известно, что сериал покажут зимой. Как раз есть время, чтобы освежить в памяти, а если вы еще не видели фильм, срочно посмотреть гениальную комедию про непутевых вампиров.

Более того, в начале года обещают выпустить драму про уличные гонки будущего "Комендантский час" с Шоном Бином, Билли Зейном и Адамом Броди, которые будут гонять на вооруженных до зубов тачках, а также еще одну экранизацию книги. На этот раз "Благих знамений" Терри Пратчетта и Нила Геймана. В шоу сыграет по-настоящему интересная парочка — Майкл Шин ("Мастера секса", "Королева") и Дэвид Теннант ("Доктор Кто") в роли ангела и демона, которые хотят предотвратить пришествие Антихриста на Землю.

Не стоит забывать и про старых любимчиков: 10 января выйдет спасенный каналом NBC ситком "Бруклин 9–9", а 13 января — долгожданный третий сезон "Настоящего детектива" с Махершала Али ("Карточный домик", "Лунный свет") и Стивеном Дорффом. Остается только надеяться, что он будет скорее похож на первый сезон, чем на второй. Также 24 января пройдет премьера последнего, пятого, сезона шоу "Брод сити" про непутевых подруг Илану и Эбби в Нью-Йорке.