Войти в почту

12 сериалов, чтобы залипнуть на все каникулы

Впереди восемь лучших дней в году, посланных мирозданием, чтобы мы расслабились, отдохнули и девятого января вышли на работу бодрыми и готовыми к трудовым свершениям. Наш план на каникулы такой: шурша фантиками и обкладываясь мандариновыми корками, смотрим серию за серией и не вылезаем из кровати. Присоединяйтесь.

12 сериалов, чтобы залипнуть на все каникулы
© Кадр из сериала "Город и Город"

Анатомия страсти

Триста двадцать четыре серии медицинской драмы, получившей «Золотой глобус» и несколько раз номинированной на «Эмми». В центре сюжета находится городская больница Сиэтла, её персонал и пациенты. Начиная с седьмого сезона, «Анатомия страсти» доступна по подписке, но это вложение сделает ваши смотрительные возможности широкими как «страна моя родная». Тем более что сейчас ivi проводит «аттракцион неслыханной щедрости»: годовая подписка стоит 1999 рублей.

Sпарта

В средней школе Санкт-Петербурга произошел несчастный случай: молодая учительница, классный руководитель выпускников, покончила с собой, выйдя из окна прямо во время уроков. До этого она зачем-то забежала в спортзал, где в это время занимался её класс. Участковый Игорь Крюков должен вынести по этому эпизоду решение: возбуждать уголовное дело, или повода нет. Но ученики чего-то недоговаривают, учителя юлят, дома у преподавательницы нашли её дневник с вырванными страницами, а в морге констатировали травмы, полученные женщиной за несколько недель до самоубийства. Все ученики «лучшего класса района» снимают напряжение, играя в игру «Sпарта», установленную на школьных компах. Эта игра без правил позволяет реализовать любую фантазию участника. Крюков просит преподавателя вывести на экран действия школьников, и, конечно, они там не Пушкина читают.

Город и Город

Для тех, у кого есть время полежать только один день — четыре серии. Где-то в восточной Европе есть два города, с которыми случилось что-то странное. Они одновременно существуют на одном и том же месте и разделены энергетическим барьером. Уль Кома — богатый успешный город с небоскребами, дорогими машинами и жесткой политикой в отношении мигрантов и недовольных, и Бейжел — город с развитой преступностью, упадочной экономикой и заторможенным развитием. Детей с рождения учат не замечать другого города и его жителей, а нарушившего это правило ждет Брешь — спецслужба, следящая за границей.

Когда в Бейжеле находят тело убитой девушки, за расследование берется местный детектив Борл. Он подозревает, что это убийство и загадочная история с исчезновением его жены связаны, и отправляется в Уль Кому, чтобы найти правду. В главной роли Дэвид Моррисси, известный вам по роли Авла Плавтия в «Британии».

Шетланд

Шетланд — это группа остров на севере Шотландии. В этом живописном, но прохладном и сыром уголке мира есть небольшой отдел полиции, которым руководит Джимми Перес. Его офис расположен в городке Леруик, но запутанные преступления и убийства Пересу приходится расследовать на всех островах архипелага. Раньше четвертый сезон был по подписке, а теперь тоже бесплатный.

Полуночное солнце

За полярным кругом недалеко от шведского городка Кируна совершено странное изощренное и жестокое убийство. По обрывку билета в кармане убитого удалось установить, что он — гражданин Франции. Расследовать дело совместно с прокуратурой Швеции направляют офицера Кайну Зади. Она только что вышла в отпуск, но берет дело и отправляется в эту дыру, чтобы сбежать терзающего её прошлого, которое пришло прямо к ней домой. Над сериалом работали режиссеры Монс Морлинд и Бьёрн Стейн, написавшие сценарий к знаменитому шведско-датскому «Мосту».

Ганнибал

Эффектный психологический триллер-предыстория того самого Ганнибала, о котором снят не один великолепный фильм. В заглавной роли кусочек нашего сердца Мадс Миккельсен, а в роли агента ФБР — обаятельнейший Хью Дэнси.

Полдарк

Британский аристократ Росс Полдарк возвращается с войны домой, где его уже никто не ждал — все думали, что Полдарк погиб. Имение полуразрушено и запущено, а невеста обручилась с другим.

© Полдарк

Мужественный Росс начинает восстанавливать свою жизнь практически с нуля. Четвертый сезон побесплатнел, налетайте.

Бэнкрофт

Еще один сериал-малыш на четыре эпизода, если вы вдруг выкроили второй день на полежать. Элизабет Бэнкрофт — блестящий детектив, у которого есть тайны, и она любой ценой попытается избежать их вскрытия, когда всплывет загадочное дело об убийстве 27-летней давности.

Императрица Ки

А вы когда-нибудь смотрели дорамы, корейские драматические сериалы? На ivi сейчас есть восемнадцать штук (и все бесплатные), но у «Императрицы Ки», исторической саги о Ки Хван Ку, супруге Тогон-Тэмура — последнего императора монгольской империи Юань, самые высокие рейтинги. Начните с нее, например.

Потомки солнца

Не хотите исторического?

© Кадр из сериала "Потомки солнца"

Вот драма о военнослужащем миротворческих сил ООН и враче, которые симпатизируют друг другу, но из-за занятости и разных взглядов на жизнь никак не могут сойтись.

Клиника

Никаких драм, кровищи, убийств и маньяков, а только восемь сезонов непрерывного позитива от Джона Дориана, Кристофера Тёрка и их окружения.

Остаться в живых

Давно хотели приобщиться к культовому сериалу от Джей Джей Абрамса, но не знали где взять столько времени? Вот же оно! Добро пожаловать лежать.