Войти в почту

Netflix купил права на российский сериал «Лучше, чем люди»

Netflix купил права на сериал «Лучше, чем люди» у онлайн-видеосервиса Start, принадлежащего продюсерам Yellow Black & White и холдингу «Газпром-медиа», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сооснователя Start и генерального продюсера сериала Эдуарда Илояна.

Netflix купил права на российский сериал
© Sostav.ru

Netflix получил права на эксклюзивный показ на всех территориях, кроме России и Китая, под брендом Netflix Original. Локализация предполагает дубляж сериала на 25 языков. Сумма сделки не разглашается, однако, по словам одного из источников издания, она составила около $1 млн.

«Раньше мировая дистрибуция для российских продюсеров была скорее имиджевой, сейчас это перерастает в бизнес. Статус Netflix Original обеспечивает масштабное промо премьер, благодаря чему мы верим, что отечественный контент могут увидеть миллионы зрителей по всему миру»,

— говорит Эдуард Илоян.

По его словам, российские продюсеры пока не получают тех денег, которые выплачиваются международным студиям за оригинальные проекты, но «в любом случае это приятное дополнение к продакшен-бюджету дорогого и масштабного киносериала».

«Лучше, чем люди» уже вышел на онлайн-платформе Start и в онлайн-кинотеатре «Первого», а позже будет показан в телеэфире. Бюджет одной серии составил около 20 млн руб., то есть весь проект обошелся примерно в 320 млн руб. Это не первый российский проект, который приобрёл Netflix, но в категорию Netflix Original, в которой представлен оригинальный контент платформы, российские сериалы пока не попадали.

Ранее Netflix купил сериалы «Троцкий», «Метод» и «Мажор» у продюсерской компании «Среда» Александра Цекало, анимацию, произведенную для компании ЦТВ, мультсериал «Маша и Медведь» и др. В сентябре платформа купила серийное «Хождение по мукам» у НТВ за $500 тыс. Это считалась на тот момент крупнейшей среди российских продаж на Netflix.