Войти в почту

5 лучших сериалов о журналистах

Каждый день они бомбят нас потоком самой разнообразной информации от очередной дешевой "утки" до разоблачающей статьи. Мы не всегда знаем их лица, почти никогда не запоминаем их имена и всё же каким-то невообразимым образом эти люди щелчком пальцев могут перевернуть весь мир с ног на голову. Имя им журналисты.

5 лучших сериалов о журналистах
© Кадр из сериала "Час"

В День российской печати вспоминаем лучшие сериалы о ведущих, репортёрах и редакторах, которые когда-либо выходили в эфир.

Образцовые бунтарки

Это история трёх подруг Патти, Синди и Джейн, работающих в редакции нью-йоркского еженедельника News of the Week. На дворе конец 60-х годов двадцатого века, женщины постоянно подвергаются дискриминации со стороны мужчин. Положение их, мягко говоря, незавидное. Однако три главные героини стараются не унывать. Каждая из них по-своему бунтует против общепринятых стандартов, параллельно впутываясь во всякие курьёзные истории. Тем временем главный редактор News of the Week пытается вывести журнал на новый уровень и при этом не остаться банкротом.

Служба новостей

Этот сериал рассказывает о работе вымышленного телеканала ACN, который пытается удержаться в топе рейтингов Нью-Йорка. В центре сюжета ведущий вечерних новостей Уилл МакЭвой, в прошлом самый узнаваемый человек в студии. Однако со временем МакЭвой превратился в заносчивого и крайне вредного типа.

© Кадр из сериала "Служба новостей"

После ухода его старой команды Уилл вынужден работать с новой, во главе которой стоит его бывшая девушка Маккензи МакХейл. Благодаря уникальному таланту Аарона Соркина мастера разговорного жанра "Служба новостей" может предложить не только лихо закрученный сюжет, но и целый ряд колоритных персонажей, которые, уж поверьте, не оставят вас равнодушными.

Час

Британский сериал о команде тележурналистов, которые пытаются освещать мировые события в прямом эфире BBC в середине 50-х годов. Производством шоу, к слову, тоже занимался BBC. Три главных героя Фредерик, Бел и Гектор вынуждены постоянно маневрировать между цензурой и различными политическими дрязгами. В конечном счёте каждый из них искренне предан работе и просто жаждет выполнять свой профессиональный долг. Однако британское правительство диктует свои правила, а о независимой журналистике на главном телеканале страны и речи не идёт. Помимо изучения "кухни" телеканала "Час" идеально реконструирует события того времени, которые, положа руку на сердце, не так уж далеки от современности: здесь нашлось место и для гонки вооружений, и для шпионских интриг.

Мёрфи Браун

Один из самых длинных американских ситкомов, который выходил в эфир на протяжении 10 лет. Финальный эпизод сняли буквально год назад. Главная героиня известная журналистка по имени Мёрфи Браун, женщина с непростым характером и отличный профессионал. Благодаря своему блестящему уму, харизме и потрясающим коллегам Браун удаётся справиться со всеми непростыми ситуациями, которые ей раз за разом подкидывает судьба.

© Кадр из сериала "Мёрфи Браун"

Несмотря на обилие авторитетных наград целых три "Золотых глобуса" и большую любовь на родине, "Мёрфи Браун" практически не смотрят в России. А жаль.

Острые предметы

Экранизация одноимённого романа Гиллиан Флинн стала одним из самых обсуждаемых сериалов прошлого года. В центре сюжета журналистка криминальной хроники Камилла Прикер, мечтающая построить блестящую карьеру в одном из изданий Чикаго. В один прекрасный день девушке предоставляют возможность показать, на что она способна, Камиллу отправляют в маленький городок для расследования жестокого убийства девочек-подростков. И, как вы уже догадываетесь, ничем хорошим для неё это не закончится.

© Кадр из сериала "Острые предметы"

Создатели сериала не уделяют особого внимания работе журналиста как таковой, куда больше их интересует внутренний мир главной героини, вынужденной столкнуться с неприятными воспоминаниями из прошлого. И всё же на протяжении восьми эпизодов мы видим, как Камилла мастерски вылавливает важную информацию, по крупицам составляя собственную хронологию событий.