Войти в почту

Детективные сериалы, в которых расследуют жестокие убийства

Хотите потренировать мозг? Предлагаем вам запутанные сюжеты об убийствах и их расследованиях.

Сериалы, в которых расследуют жестокие убийства
© Кадр из сериала "Алиенист"

"Мыслить как преступник", 2005

© Кадр из сериала "Мыслить как преступник"

Очень длинный сериал (14 сезонов!), в котором группа специалистов по поведенческому анализу расследует жестокие убийства. В каждой серии - новый маньяк, которого ФБР предстоит найти и обезвредить. Особенность этих расследований заключается в том, что зрители вместе с аналитиками узнают историю жизни убийцы и почему он таким стал.

Сериал часто критикуют за "особую жестокость" и "пропаганду насилия", но зрители продолжают его смотреть. Исполнитель главной роли актер Мэнди Патинкин бросил шоу после трех успешных сезонов именно из-за обилия жестоких сцен. Он был уверен, что если смотреть такое каждый день, то психика человека может пострадать.

"Мост", 2011

© Кадр из сериала "Мост"

На Эресуннском мосту внезапно выключается освещение, после чего обнаруживают труп женщины, лежащий ровно на границе между Данией и Швецией. В ходе расследования выясняется, что это не первое убийство - преступления начались больше года назад и продолжаются до сих пор. Позже убийца связывается с журналистом Даниэлем Фербе, чтобы передавать с помощью прессы намеки на готовящиеся убийства.

Критики в основном хвалили сериал и саму задумку: "Преступления хорошо подготовлены, виртуозно исполнены и содержат «послания» обществу на тему социальной справедливости, они наглядно демонстрируют, что в Дании и Швеции не все граждане равны перед законом".

"Настоящий детектив", 2014

© Кадр из сериала "Настоящий детектив"

У этого сериала до недавнего времени было два сезона, которые не связаны между собой. А в этом году вышел третий. В каждом из них расследуется жестокое преступление, вокруг которого много тайн и загадок. Особый интерес у зрителя вызывают тяжелые истории из жизни полицейских, разворачивающиеся параллельно с расследованием.

"Алиенист", 2018

© Кадр из сериала "Алиенист"

В 1896 году Нью-Йорк потрясает серия жестоких убийств: маньяк убивает детей, с каждым разом все более и более изощренно. Полиция халатно относится к расследованию, поэтому за дело берется алиенист Ласло Крайцлер, которые изучает умственные патологии людей, и его друг репортер уголовной хроники Джон Мур.

Крайслера никто не воспринимает всерьез, что очень усложняет расследование, но алиенист не сдается и продолжает настаивать на своем. Он уверен, что маньяка можно вычислить по почерку убийства.

Рамблер: главные новости