Войти в почту

Сериалы о врачах, которым хочется доверять

В конце января на экраны страны вышел новый телесериал «Ланцет». Снова медицинская тематика, снова в центре внимания врач. Чем же этот сериал отличается от тех, что уже были представлены зрителю?

Сериалы о врачах, которым хочется доверять
© Кадр из сериала "Ланцет"

Человеку свойственно любопытство. Все дети ломают игрушки с целью выяснить, что же у них внутри. Дети вырастают, цели становятся серьезнее, а любопытство никуда не девается. Может быть, поэтому так востребована медицинская тема, что у большинства людей так и остался вопрос «что же внутри?».

Ведь телешоу позволяет заглянуть одним глазком в операционную или почувствовать себя причастным к разгадке очередной медицинской головоломки. Прежде, чем говорить о новом, вспомним уже знакомые нам сериалы.

«Доктор Хаус» - дифференциальная диагностика

© Кадр из сериала

Этот сериал – безусловный лидер среди медицинских телешоу. Немалую роль в его популярности сыграла харизма исполнителя главной роли. Для того, чтобы заполучить Хью Лори, кастинг-директор прилетел в Намибию, где актер был занят на репетициях. Пробы проходили в туалете отеля, где остановился Лори. Все из-за того, что ни в одном другом помещении не было достаточного освещения.

Доктор Хаус - абсолютный социопат и наркоман. Его герой постоянно испытывает мучительную боль в ноге и из-за этого раздражителен и груб. Пытаясь глушить боль викодином, он постоянно увеличивает дозу, но это не особо помогает.

При этом Хаус – гениальный диагност, способный из разрозненных и порой противоречивых симптомов сложить цельную картинку заболевания и вычислить верное решение. Не все и не всегда удается, порой просто не хватает времени для спасения пациента.

Да и сами пациенты часто умалчивают или врут о симптомах. Хаусу и его команде диагностов приходится в экстремальных условиях вытаскивать пациентов с того света.

«Интерны» - терапия

Врачебные байки и реальные случаи – то, на чем основан юмористический сериал «Интерны». Опытному врачу Быкову вручают команду неопытных практикантов, которым пора становиться настоящими врачами. Язвительный циник с удовольствием наблюдает за тем, как его подопечные раз за разом влипают в дурацкие ситуации.

Ивану Охлобыстину роль Быкова удалась безукоризненно. Еще бы: ведь его отец был главврачом, так что пример авторитетного учителя в белом халате с детства был перед глазами. Но не только Охлобыстина можно назвать звездой этого сериала: опросы показали, что никто из главных героев не вырывается вперед по популярности. Все набрали примерно равное количество голосов.

«Склифосовский» – неотложная хирургия

© Кадр из сериала

Разбитной гуляка и хирург от бога Олег Брагин в исполнении великолепного Максима Аверина получился совершенно замечательным. Перед его улыбкой не может устоять никто из женского персонала больницы. А уж если учесть, что большую часть медиков составляют именно женщины, то Брагин чувствует себя на работе как кот среди плошек со сметаной.

Но его слабость к женскому полу - ничто против умения влипнуть в историю. Личная драма Брагина разворачивается на фоне ежечасной отчаянной борьбы за чью-то жизнь. Действие происходит в институте скорой помощи имени Склифосовского – знаменитом «Склифе».

На работе, где каждый случай экстренный, нет места сантиментам: часто нужно резать по живому, чтобы не дать умереть. И врачу нужно быть в достаточной мере циником, чтобы не выгореть эмоционально. Для ценителей динамики в каждой серии новые врачебные перипетии, для искателей мелодрамы – личные взаимоотношения героев, для любителей улыбки Максима Аверина – улыбка Максима Аверина.

«Самара» - врач скорой помощи

Этот сериал рассказывает о работе одной из наиважнейших медицинских служб – скорой помощи. Олег Самарин или Самара, как зовут его друзья – бывший военврач. Он – полная противоположность мизантропам вроде доктора Хауса. Самара постоянно в центре внимания и… в центре скандала.

И это не просто неудовольствие начальства, а кое-что посерьезнее. И если это «кое-что» всплывет, то ему грозят нешуточные проблемы. Зрители отмечают легкость и ненатянутость сюжета, а главный герой в исполнении полюбившегося всем Артура Смольянинова харизматичен и приятен. Единственный его минус – он не знает меры в шутках. А может и знает, но маскирует за клоунадой другие чувства?

«Хороший доктор» – хирург с синдромом саванта

© Кадр из сериала

Ни для кого не секрет, что аутистам тяжело общаться с окружающими. Что для них, живущих в рамках приемлемых ритуалов, сам выход в мир, полный хаоса, становится нешуточным стрессом. Создатели сериала «Хороший доктор» не только вывели аутиста за порог привычного ему мира, но и поместили в условия, в которых и не каждый обычный человек выдержит.

Аутисты воспринимают окружающее не так, как другие люди. Их зацепки за реальность кажутся странными, но это и делает их уникальными. Таким уникальным является и Шон Мерфи – молодой врач с «синдромом саванта» («savant» с французского – «ученый») – редкое нарушение, сопровождающееся гениальностью человека в одной из научных или творческих сфер, - ред.), который позволяет Шону держать в памяти огромное количество информации.

Благодаря этому, Шон может по малейшим отклонениям от нормы распознать заболевание и найти лечение. Порой его решения необычны, но всегда результативны. Главную роль блестяще исполнил Фредди Хаймор, уже знакомый широкой публике по роли психа из «Мотеля Бейтса». Только в «Хорошем докторе» его герою сопереживаешь с первой минуты фильма.

«Следствие по телу» – судмедэкспертиз

Для хирурга работа – вся его жизнь. Слишком уж много приходится вкладывать в обучение и слишком от многого приходится отказываться в процессе работы. Часто уже поздно и приобретать другую профессию. Ранее Меган Хант была преуспевающим нейрохирургом. Но ее блестящая карьера оборвалась из-за автоаварии. Доброты и лояльности к окружающим это ей не добавило, но дотошность и педантизм никуда не делись.

И так как операции на живых пациентах ей более не по силам, то уж мертвым уже ничем не грозит неточность руки хирурга. И Меган становится следователем, определяющим причину смерти. Ее выводы неожиданны, они шокируют и часто идут вразрез с желанием виновных скрыть правду. Это захватывающий детектив, к тому же с великолепной Даной Дилэйни в главной роли.

«Анатомия страсти» - хирургия

И еще одна женщина-врач стала главной героиней сериала о медиках и их работе. Точнее, Мередит Грей – одна из центральных персонажей, о судьбах которых рассказывает этот сериал. События закручиваются в тугой клубок уже с первой серии, когда Мередит только появляется в больнице в качестве молодого врача.

Кроме взаимоотношений героев и картинок реанимации, сериал интересен тем, что в нем показаны новинки хирургии будущего. Например, вовсю используются объемная принтерная печать имплантов или голографические МРТ-модели операционного поля для предварительной отработки будущего хирургического вмешательства.

Первая серия «Анатомии страсти» увидела свет еще в 2005 году. С тех пор телешоу остается неизменно популярным. На сегодняшний день вышла уже 12 серия 15 сезона, и съемки продолжаются.

«Ланцет» – врач-администратор

© Кадр из сериала

В центре повествования ведущий хирург областной больницы Илья Ладынин. Этим хирургом восхищаются, ему завидуют, к нему стараются попасть на стол, если уж приходится прибегнуть к хирургическому вмешательству. Но настигшая семью Ладыниных беда превращает блестящего хирурга в невротика с дрожащими руками. В этом сериале все тоже вращается вокруг жизни и смерти, главными героями остаются пациенты и их истории.

Но при этом авторы добавили интриги, сделав личную драму хирурга ступенькой к его переквалификации из хорошего врача в не менее хорошего следователя. Только следователь этот знает всю подноготную больничной жизни, и это помогает ему докопаться до правды в каждом отдельном случае. Но вот рад ли он будет и о своей семье узнать эту самую правду, с которой до поры до времени ему не доводилось сталкиваться?