Войти в почту

8 скандинавских сериалов для ценителей головоломок

Фантастической красоты природа, стильные города, драма и никакого сахарного сиропа — эталон детективного сериала, мы уверены.

8 скандинавских сериалов для ценителей головоломок
© Кадр из фильма "Преступления страсти"

"Что спрятано в снегу"

Опытный детектив Питер Вендель возвращается на работу после долгой болезни и получает сообщение, что известный серийный убийца, много лет сидящий в тюрьме, на самом деле невиновен. Питер срочно собирает группу полицейских-аусайдеров и продираясь через сопротивление властей, посадивших не того человека, расследует дело заново.

"Третий глаз"

Четыре года назад дочка следователя Вигго Люста пропала, и детектив до сих пор тяжело переживает её исчезновение. Вигго одержим поисками ребёнка и одновременно расследует другие дела: например, в местном озере найдено тело богатейшей женщины-политика...

"Прилив"

Студентка полицейской академии Оливия Рённинг начинает расследование нераскрытого дела: в 1987 году трое неизвестных закопали в прибрежный песок и жестоко убили беременную девушку. Спустя двадцать четыре года Оливия находит инспектора, который вел это дело, и начинает новый сбор улик.

"Чёрное озеро"

Юхан, сын богатого бизнесмена, вместе с друзьями и своей девушкой приезжает на заброшенный горнолыжный курорт «Чёрное озеро», который хочет выкупить и благоустроить. Двадцать лет назад при загадочных обстоятельствах здесь погибла целая семья, и теперь необъяснимые события начинают происходить вновь.

"В заложниках"

Копенгаген. 2016 год. Террористы захватывают вагон метро, в котором находится пятнадцать пассажиров, и угрожают убить пленных, если им не выплатят четыре миллиона евро. В сложные переговоры вступает бывший военный Филип Норгаард. Во-первых, законы Дании запрещают выкупать заложников, во-вторых, Норгаард лично пережил плен, из которого сбежал только спустя шесть месяцев заключения, и воспоминания об этом до сих пор преследуют его в кошмарах. Но самое ужасное начинается тогда, когда один из преступников роняет фразу, по которой Филип догадывается, что тот и есть его мучитель из прошлого.

"Полуночное солнце"

За полярным кругом недалеко от шведского городка Кируна совершено странное изощренное и жестокое убийство. По обрывку билета в кармане убитого удалось установить, что он — гражданин Франции. Расследовать дело совместно с прокуратурой Швеции направляют офицера Кайну Зади. Она только что вышла в отпуск, но берет дело и отправляется в эту дыру, чтобы сбежать от терзающего её прошлого, которое пришло прямо к ней домой. Над сериалом работали режиссеры Монс Морлинд и Бьёрн Стейн, написавшие сценарий к «Мосту».

"Убийство у моря"

Шесть серий шведского сериала — шесть экранизаций бестселлеров «шведской Агата Кристи» Камиллы Лэкберг. Все начинается с того, что в рыбацкий городок Фьелльбакка, выглядящий как мечта туриста с фотоаппаратом, возвращается автор детективов Эрика, мечтающая, что у нее вот вот наступит тихая провинциальная жизнь. Но вскоре покой Фьелльбакки взрывается новостью о жестоком убийстве.

"Преступления страсти"

Шесть детективных фильмов почти по полтора часа каждый. Первый — экранизация книги Марии Ланг — об убийстве, совершенном в пятидесятые годы прошлого столетия. Остальные сняты по романам Анны Янссон, пишущей о женщине-полицейском Марии Верн, которая будет ловить интернет-маньяка, предотвращать расправы над женщинами и подростками, искать пропавших детей и опровергать сомнительные самоубийства. Стильно и красиво, как мы любим.